Открылось второе дыхание: узнали, в каких увлечениях и профессиях реализуют себя ветераны РОВД

Общество

10 ноября в нашей стране празднуют День чествования ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД.

На сегодня в списке совета ветеранов РОВД 37 человек. За каждого из них готова поручиться лидер районного ветеранского движения Таисия Альперович.

В канун праздника мы задумались: на пенсию милиционеры выходят рано – в 48 лет, а раньше в 45. Можно сказать, на пике профессиональной карьеры. В чём находят себя они дальше? Каким занятиям посвящают свободное время?

Таисия АЛЬПЕРОВИЧ

С детства было увлечение техникой. А потому в юные годы Таисия Семёновна освоила все виды велосипедов, мопедов и мотоциклов. Потом занялась автомобилями, машина – первый помощник в милицейской службе.

Вместе с этим не угасает интерес к путешествиям. Выйдя на пенсию, легенда районного отдела смогла больше времени посвятить знакомству с красотами Беларуси и не только.

Физик или лирик? Такой дилеммы не было. Параллельно со страстью к технике развивалась и любовь к поэтическому слову. Душевные стихи Таисия Семёновна по сей день адресует своим близким и друзьям. В честь праздника создала своеобразное напутствие сотрудникам родной милиции.

Профессию вы выбрали такую,
Где жизнью надо рисковать.
Поздно выбирать другую –
На страже вам доверено стоять.
Несите службу гордо, смело
Каждый день и каждый час,
У вас всегда всё под прицелом,
Вы отвечаете за нас.
Пусть здоровы будут ваши дети,
Ждут со службы жёны вас всегда.
Живите с радостью на свете,
Пусть ярко светит вам звезда.
За мир, добро, благополучие,
За то, что нам спокойно спится,
Давайте дружно скажем все:
«Спасибо хойникской милиции!».

Александр ГОРДЕЙЧИК

Офицер! И этим всё сказано. Александр Людвигович не согнулся под бременем житейских испытаний. В молодости он отважно исполнял свой воинский долг в Афганистане, а затем вернулся на малую родину, чтобы встать на защиту правопорядка. Теперь же выбрал своим делом созидание. На даче экспериментирует с новыми культурами, скромно делится радостью: в деревне Вить, у любимой тёщи, начал выращивать виноград. И успешно! Освоился и в кулинарии, балуя отменными угощениями жену и близких. Не перестаёт украшать мир вокруг себя: с соседями благоустраивает двор, о чём в районке рассказывали.

Николай БУРЛИЙ

Музыка – это душа Николая Ивановича. С ней он не расставался никогда. Даже во времена службы в милиции не успевал пылиться личный электробаян. А как заведёт он песню – публика покорена. На заслуженном отдыхе Николай Иванович отдался творчеству без остатка. Выступал сольно, аккомпанировал в народном ансамбле «Спадчына», участвовал и в танцевальных конкурсах. В октябре побывал на смотре-конкурсе среди отделов внутренних дел, достойно представив Хойникщину.

Владимир МОРОЗ

Вот есть в некоторых людях такая способность: за что ни возьмутся – всё работает, что ни станут выращивать в саду или огороде – заколосится, зацветёт и обязательно даст плоды. Такой удивительный дар у Владимира Кимовича. Он нашёл себя в самых разных проявлениях. О службе не забыл, напротив, принимает активное участие во всех начинаниях и инициативах ветеранской организации РОВД. Вторая страсть: именно садоводство. На личном участке ветерана милиции более 50 плодовых деревьев. А во дворе райотдела внутренних дел тянутся к солнцу и радуют урожаем груши и яблони, которые Кимович сам прививал и помогает ухаживать за молодым садом.

Валентина САБОДАШ

Да, после выхода на пенсию Валентина Ивановна сняла мундир с майорскими погонами. Однако на работу в отдел ходить не перестала. Выполняя ответственные финансовые функции, она и сегодня заведует этой частью, но теперь в гражданском костюме, как вольнонаёмный работник. Не смогла расстаться с любимой работой. Даже больше: назначена казначеем ветеранской организации. Призвание на всю жизнь, с улыбкой констатирует майор в отставке Сабодаш.

Олег ЛОБАН

Вырастить молодое поколение в лучших традициях верности Родине и уважения к заслугам предков – к этому Олег Викторович стремился и на службе. Возглавляя отделение охраны правопорядка и профилактики, он ставил себе высокие задачи – помочь людям выбрать жизнь без хулиганства и правонарушений. Теперь же прививает школьникам Козелужской школы патриотизм, сама должность так называется – руководитель по военно-патриотическому воспитанию. Заслуги на этой стезе хорошо известны читателям. Равно как и серьёзное увлечение новыми сложными рецептами умопомрачительных блюд. Ради этого Олег Лобан может часами колдовать на кухне. И результат приятно поразит дегустаторов. Чтобы рассказать об увлечении рыбалкой и путешествиями на плоту по Припяти, и вовсе не хватит отпущенного объёма страницы.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.

Уважаемые коллеги-ветераны отдела внутренних дел!

Многие годы своей жизни вы посвятили службе в органах внутренних дел. Это ваш профессиональный праздник. В этот день вы имеете возможность встретиться со своими сослуживцами, вспомнить нелёгкие служебные будни, верных друзей, бессонные и тревожные ночи, радости и успехи, которые были в жизни каждого из вас.

Желаю вам, чтобы всегда рядом с вами были самые близкие и родные люди. Крепкого здоровья, мирного неба, долголетия, благополучия и неиссякаемой энергии.

Председатель совета ветеранов РОВД Таисия АЛЬПЕРОВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *