Маленькая сигарета – большая беда: не прожигайте свою жизнь

Службы информируют

Неосторожное обращение с огнём при курении является одной из самых распространённых причин возникновения пожаров, а также гибели на них людей.

Человеку свойственно надеяться на то, что беда обойдёт его стороной. Увы, это не всегда так. Примеров таких пожаров множество: только за текущий период 2022 года, на территории Хойникского района по причине неосторожного обращения с огнём при курении произошло 6 пожаров, которые унесли жизни 2 человек. Так 26 марта в деревне Дубровица по трагическому алгоритму «выпил — закурил — уснул» погибли мужчина 1974 года рождения и женщина 1967 года рождения.

Исследования показали, что сигарета в начальный момент горения имеет температуру 310-320°С, которая потом снижается до 240-260°С, время тления 26-30 минут. Вызвав тление горючего материала, например, матраса, сам окурок через некоторое время гаснет, но образованный им очаг может тлеть ещё от 1 до 4 часов. Огня как такового нет, человек получает отравление продуктами горения. К тому же, большинство таких пожаров случается ночью и обнаружение пожара, как правило, соседями с последующим сообщением в дежурную службу МЧС происходит поздно, когда помочь уже не представляется возможным.

Если вы не в силах избавиться от пагубной привычки, хотя бы соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности:

— пепел необходимо собирать в пепельницы, выполненные из негорючего материала. При использовании тонкостенных металлических приспособлений, в них необходимо наливать небольшое количество воды, так как металл хорошо проводит тепло;

— класть сигарету в пепельницу необходимо так, чтобы исключалось её выпадение при полном сгорании табака;

— никогда не курите в постели или кресле, тем более в состоянии алкогольного опьянения. Уставший или выпивший человек не всегда может контролировать свои действия;

— тщательно затушите сигарету;

— установите в доме АПИ. Громким звуковым сигналом он сообщит о начинающемся пожаре и спасёт вашу жизнь.

Помните: пожар не возникает сам по себе. Как правило, его причина – человеческая халатность и беспечность в обращении с огнём!

Телефоны службы спасения – 101 и 112.

Е. АНИСКОВЕЦ, инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *