Юбилей дружной семьи газовиков

Экономика

IMG_9169

А вы задумывались о том, что когда на линиях наземных и подземных коммуникаций случаются какие-то внештатные ситуации, в наших домах пропадают свет, вода, связь? А газ? Никогда. Давление, пока идут ремонтные работы, может снижаться, но подача голубого топлива не прекращается. Этот и ещё много других интересных фактов в беседе рассказал начальник Хойникского цеха газового хозяйства МПУ «Речицамежрайгаз» А.С. Левицкий.

Повод для общения с прессой был очень приятный – 50-летний юбилей их организации. Александр Семёнович пригласил нас осветить значимое для дружной семьи газовиков событие, ну а мы, конечно, – с радостью.

IMG_9194Первое августа для Хойникского цеха газового хозяйства – дата особая. Ровно полвека назад решением руководства треста «Гомельгаз» был создан Хойникский эксплуатационно-монтажный участок газификации. Его начальником стал Василий Иванович Зубок, который в дальнейшем на протяжении тридцати одного года и простоял у штурвала. Этот преданный своему делу человек, настоящий профессионал, сделал многое для развития организации.
Коллективу под его руководством предстояло делать первые робкие шаги к массовому использованию газа в районе. Шли годы. В кухнях зажглись газовые колонки и пошла горячая вода. То, без чего нам уже трудно представить свою жизнь, в те времена было огромным достижением.

Сжиженный газ в нашем районе появился в 1969 году, первыми его потребителями стали жители домов 7 и 9 по улице Первомайской райцентра, а также домов 2 и 4 улицы Юбилейной. А вот природный газ дошёл до Хойник в 1993 году, и был пущен в дома большей части города. Потом газовые трубы протянулись до Козелужья, затем в Судково и Храпков, дальше на очереди было Стреличево. В 2005 году природным газом начали пользоваться жители Кливов, Загалья, Поташни. А в последние пять лет газификация проведена в Борисовщине, Вити, Велетине, Малишеве, Слабожанке и Езапове.
Кроме того, строятся новые здания – и тут без газовиков не обойтись. Например, в этом году они проводили работы на зерносушилке «Солвэй Лимитед» и в новом многоэтажном доме по переулку Котовского. Да и плюс коммунальной службой проводится децентрализация (проще говоря, уходим от центрального отопления) по улице Николаева райцентра.

С 1975 года цех входит в состав филиала МПУ «Речицамежрайгаз». На сегодняшний день он обслуживает 8309 абонентов, в том числе 2377 – в частном секторе и 3128 – из многоквартирного фонда. В организации работает четыре службы: внутридомового газового обслуживания, наружных газовых сетей и сооружений, по учёту потребления газа и аварийный пост. К слову, работники аварийного поста на протяжении многих последних лет (по воспоминаниям опытных работников, где-то семи) на областном смотре-конкурсе среди своих коллег постоянно занимали первые места. В этом году хойничане также очень достойно выступили, заняв уже второе место. Вообще специалисты цеха работают, как хорошо отлаженный механизм, в любое время суток бригада выезжает на вызовы, быстро и качественно устраняет неисправности.

Да что и говорить, весь коллектив, в котором 41 человек, очень сплочённый. Доброе имя организации создавалось целыми поколениями его работников. Из года в год газовое хозяйство набирало обороты, осваивало новые технологии, укрепляло производственно-техническую базу. Настоящую трудовую славу цеху добывали, прежде всего, его ветераны. Это Е.А. Кетнер, Г.М. Бондаренко, Л.Н. Жевнов, В.И. Павлюченко, В.И. Тишкевич, Г.А. Зубок и З.М. Тишкевич.

IMG_9183Люди – главное достояние любого предприятия. В цеху газового хозяйства гордятся своими трудолюбивыми и ответственными работниками. Самые опытные из них – Н.А. Бондаренко, А.Р. Дашук, М.В. Логвиненко, В.И. Бондаренко, Н.М. Вергейчик, Л.А. Заяц, С.Н. Литвин, С.В. Лопух (они на снимке), а также И.Н. Зданович, М.В. Сацура, Ю.А. Кирпичёв и В.В. Астапенко.
Слов благодарности за свой профессионализм заслуживают заместитель начальника цеха В.А. Волочко, мастера В.Н. Заяц, С.В. Паливач, А.Ю. Гаврилов и техник Е.Г. Чекан.

Работники цеха не только эксплуатируют газовое оборудование, но и проводят разъяснительную работу с населением. Специалисты службы являются членами смотровых комиссий, регулярно выезжают в рейды по городу и в сельскую местность. Кроме того, налажено тесное сотрудничество цеха газового хозяйства и отдела образования, спорта и туризма райисполкома. Составлен план профилактической работы со школьниками, в рамках которого проводятся различные совместные мероприятия. К примеру, для учеников первой городской и Козелужской школ, а также гимназистов недавно проводились практические занятия в учебном классе организации. Здесь есть газовые плиты, котёл, водонагревательные колонки и другое оборудование, на примере которого разъясняются правила безопасного использования газа в быту.

IMG_0750Меняются названия, внешний вид здания (ко Дню белорусской письменности, помните, был сделан отличный ремонт), но мастерство и профессионализм наших газовиков остаётся неизменным. В свой праздник, такой замечательный юбилей, они заслуживают самых лучших слов признательности, хочется от души пожелать им новых трудовых достижений и успехов.

Текст и фото Наталии ЧЕКАН.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *