Наши на областном агрофесте «Дажынкі-2022» в Добруше: их руки пахнут хлебом и молоком

Сельское хозяйство

Эти люди как никто другой знают, как нужно сеять, выращивать, убирать и сушить зерно, как правильно подготовить почву для хорошего урожая, как эффективно заготовить корма, что необходимо для качественных надоев молока.

Они герои Хойникщины, которые сегодня участвуют в празднике тружеников села «Дажынкі-2022». Их семеро – и все они в числе награждённых.

Уборочная кампания никогда не бывает лёгкой. Мы знаем, что это тяжёлый труд с утра и до позднего вечера, без праздников и выходных. И справляются на жатве только настоящие профессионалы. Среди них – тракторист-машинист ОАО «Велетин Агро» Андрей КРАВЧЕНКО, который уже сегодня принимает поздравления на «Дажынках-2022» в Добруше. Хлебороб не скрывает радости: о награде даже не мечтал, но очень приятно.

Михаил КЛЕЦОВ, тракторист-машинист КСУП «Имени И.П. Мележа», впервые на Дожинках в качестве награждаемого. Для него это приятная неожиданность. Специально купил новый костюм. Улыбаясь говорит, что нужно же быть красивым на сцене, фотосессия всё-таки будет. В хозяйстве Михаил задействован на посевной, прессовании сена и уборке кукурузы. В свободное время труженик села любит порыбачить. Самый большой улов – сом, весом 8 килограмм. Среди хобби ещё любовь к музыке. Особенно нравится слушать песни в машине.

Праздник хлеборобов ожидается сегодня насыщенный. Выставки, конкурсы, шествие передовиков Гомельщины, концерт, фуд-корты. Светлана АРТЕМЬЕВА, заведующий лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы – ветеринарный врач Хойникской ветстанции, уверена, что ей точно там понравится. К сельскому хозяйству землячка отношение имеет: исследует продукцию животноводства и отправляет её на экспорт. И родители всю жизнь проработали в агропромышленной сфере – оба трудились бригадирами.

Не только умеет доить корову, но и в поле воин. Главное, чтобы техника не подводила – остальное неважно. А нет – и урожай собрать хороший тоже. Выдержать сложный ритм работы – дело привычки, с которым Николай КРАВЧЕНКО, опытный тракторист-машинист КСУП «Судково», конечно, справляется. Кто сидит за баранкой, тот знает: самое неприятное для механизатора – простои. К счастью, на севе их не было. Причём, именно судковские земледельцы одними из первых в районе начинают посевную. А наш «Дожинист» – повелитель сева.

Всё дело в шляпе. Именно без этого головного убора мы не представляем на уборочной старшего комбайнера КСУП «Судково» Григория ПАРХОМЕНКО. Она как талисман. Надел шляпу – значит стал тысячником. И естественно плюс ежедневный труд от зари до зари. И небольшой бонус – бесплатный загар на палящем солнце. Собеседник рассказал, что уж очень вкусно их кормят на жатве – борщи, мясо и булочки. Григорий за свою карьеру побывал и на республиканских «Дажынках» в Минске. Помнит, что было очень весело и подарили телевизор.

Дома ждёт семья – любимая супруга и четверо детей. Ради них Василий ПИВОВАР, тракторист-машинист ОАО «Велетин Агро», и зарабатывает деньги. Признаётся, что самая прибыльная пора – уборочная. Хоть она и выдалась напряжённой в этом сезоне, но погода позволяла работать. А с директором хозяйства, который всегда поможет и подскажет, трудиться в удовольствие. Летом у агрария была ответственная миссия – погрузка зерна. Осенью – заготовка кормов. Только зимой может позволить взять отпуск и отдохнуть.

Переманивали в ПМС, но не пошёл. Не бросил родное сельхозпредприятие многократный тысячник, тракторист-машинист ОАО «Велетин Агро» Сергей ЗЕЛЕНКОВСКИЙ. В экипаже с сыном Алексеем – в передовиках. Признаётся, что приятно, когда прямо в поле вручают Благодарности и подарки за высокие показатели в уборке зерновых. Считает, что такие моменты, как поздравления с намолотом, очень дороги: они говорят о том, что всё не зря и мотивируют ещё усерднее работать. И, безусловно, дать фору молодым комбайнерам всегда хочется.

Виктория МОРОЗ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *