В Гомельскую область поступила вакцина от коронавируса кубинского производства

Коронавирус

Гомельская область получила партию кубинской вакцины от коронавируса.

Препарат «Соберана Плюс» положительно зарекомендовал себя в ходе клинических исследований. Также благодаря его использованию на Кубе удалось снизить заболеваемость ковидом.

«Соберана Плюс» представляет собой белковую субъединичную вакцину, содержащую специфические фрагменты вируса . Для человеческого организма они неопасны: иммунная система распознает их и вырабатывает ответ.

Также для бустерной вакцинации населения Гомельской области по-прежнему используются уже зарекомендовавшие себя российский «Спутник V» и китайский «Vero Cell», он же «Синофарм».

В Гомельской области полный курс вакцинации прошли 989 236 человек – 73% населения региона. Бустерной (то есть, повторной) вакцинацией охвачено 689 535 человек – около 70% граждан, вакцинированных основным курсом.

 Благодаря таким темпам иммунизации удалось значительно снизить количество случаев инфекции COVID-19, минимизировать осенний подъем заболеваемости, – отмечает заместитель главного врача областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ольга Тульженкова. – Созданная иммунная прослойка способствует протеканию заболевания в более легкой форме, не требующей госпитализации и кислородной поддержки.

Привиться можно как в поликлиниках, так и в дополнительных пунктах вакцинации. Проводится также выездная вакцинация на предприятиях, в организациях, а граждан, которым сложно передвигаться, прививают по месту жительства.

Источник: sb.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *