Авторская колонка: хорошо, что стены не могут говорить — но за них это сделаем мы

Авторская колонка

24 ноября каждого года мы вспоминаем события Великой Отечественной войны.

В этот день, уже 79 лет назад, Хойникщина была полностью освобождена от немецко-фашистских оккупантов.

И сразу к ответственности были призваны те, кто 2 года нацистской интервенции на Хойникщине прислуживал, пресмыкался и всячески угождал фашистам – так называемые полицаи. Попросту предатели.

Благодаря рассекреченным архивным документам, предоставленным прокуратурой района, мы узнаём фамилии и послужной список тех самых пособников нацистского режима.

Но чем больше таких фактов открывают нам архивные документы, тем больнее осознавать, сколько в нашем районе сохранилось зданий, которые буквально впитали в себя ужасы фашистских издевательств и боль наших земляков, которых жестоко пытали и уничтожали, насильно угоняли на работы, неделями держали в страхе.

Люди, которые побывали на экскурсиях в местах бывших концентрационных лагерей и музеях военной истории, ещё долго не могут отойти от потрясения. Признаться, я и сама расплакалась во время обхода залов музея Великой Отечественной войны в Минске. Невозможно спокойно слушать обо всех ужасах тех лет. Но помнить нужно. И отворачиваться от этой истории не стоит.

Приближаясь к скорой и одновременно праздничной дате, давайте вместе помянем имена людей, которые заплатили жизнью за то, что мы, их потомки, почти 80 лет живём в мире. Фамилии некоторых из них теперь носят улицы населённых пунктов, ещё больше нанесены на мемориалы.

В жестоком бою погиб под д. Слабожанка командир танкового взвода Владимир Колесник. Его танк подбили фашисты, но до этого экипаж в течение 12 часов отбивал атаки врага. Представьте! Полдня сражаться даже не за собственную жизнь, но за Победу советского народа, чтобы фашистская ржавчина никогда больше не подбиралась к нашему народу.

Взвод под командованием старшины Михаила Гречихина вёл бой на перекрёстке направлений «Хойники-Юровичи» и «Туневщина-Глинище». В сражении Михаил Артемьевич трагически погиб. Звание Героя Советского Союза ему присвоено посмертно. И ведь это только часть от длинного списка таких великих людей.

На мемориалах воинам-освободителям часто выбиты слова «Ваш подвиг бессмертен». Это значит, что наше уважение к заслугам героев тоже должно быть вечным. И пусть стены молчат, но мы будем говорить, вспоминать, чтить.

Алеся ЯЧИЧЕНКО, ответственный секретарь.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *