В Гомельской области выберут волонтёра года

Новости страны

Региональный конкурс «Волонтёр года — 2022» стартовал в Гомельской области.

Приём заявок завершится 23 ноября, сообщила корреспонденту БЕЛТА председатель Гомельской областной организации Белорусского Красного Креста, член Совета Республики Алла Смоляк.

Заявить о себе могут представители всех районов области. Положением конкурса предусмотрены 12 номинаций. «Это и помощь нуждающимся, уязвимым категориям, и обучение населения первой помощи, и волонтёрские инициативы. В этом году волонтёрский совет решил выделить дополнительную номинацию — «Волонтёр года по оказанию помощи мигрантам и беженцам», — рассказала Алла Смоляк. Традиционно в преддверии Международного дня волонтёра будет объявлено интернет-голосование, по итогам которого определят победителя в номинации «Волонтёр года online».

Для участия в конкурсе кандидатам необходимо оформить заявку. Это можно сделать как на электронном, бумажном носителе, так и онлайн. Озвучат результаты и наградят победителей 5 декабря — в Международный день волонтёра.

«Волонтёры первыми реагируют на различные ситуации и вызовы. Это люди, которых отличает готовность всегда откликнуться и помочь тем, кто попал в непростую ситуацию. Люди, которые всегда сопереживают, поддерживают и делом, и словом», — отметила сенатор. Она добавила, что сегодня в регионе свыше 2 тыс. добровольцев Красного Креста.

Конкурс «Волонтёр года» нацелен на поддержку, развитие и популяризацию волонтёрской деятельности. Его организатором выступает Гомельская областная организация Белорусского Красного Креста совместно с областным волонтёрским советом БКК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *