Флюорография: не надо бояться


000019_213014_big

В нынешнее время туберкулёз является не только болезнью людей, ведущих асоциальный образ жизни. Сегодня это серьезнейшее, но, тем не менее, поддающееся лечению заболевание, выявляется и во вполне благополучных семьях. И виной тому во многих случаях является безразличие к собственному здоровью и здоровью своих детей, неоправданные фобии и предубеждения. Постараемся их развеять.

Флюорографическое обследование — основной и пока единственный способ выявления начальных форм заболевания туберкулёзом у взрослых и подростков. При флюорографическом исследовании выявляются и другие скрыто протекающие заболевания, в частности рак лёгких, заболевания сердца. Флюорография не влияет на состояние здоровья.

А вот пренебрежительное отношение к флюорографии затрудняет своевременное выявление туберкулёза, «коварство» которого и заключается в его незаметном начале и скрытом течении. Поэтому единственная возможность выявить такого больного – флюорография.

В центральной районной больнице можно пройти флюорографической исследование в кабинете 413 поликлиники (время работы: 8.30-13.00, 15.30-18.00, технический перерыв с 11.00-11.30). Приходить необходимо с амбулаторной картой и паспортом.

Также работает передвижной автомобиль-флюорограф, который выезжает в сельские населённые пункты и в организации с большим количеством работающих, что весьма удобно, так как нет необходимости ехать в город или отпрашиваться с работы.

В нынешнем году «Пульмоскан» работал в 17 сельских населённых пунктах, а также на заводе ЖБИ, в КЖУП «Хойникский коммунальник», на заводе гидроаппаратуры.

Всего в текущем году на передвижном рентгенкабинете выполнено 1166 исследований, на стационарном флюорографе – 6921. Обследовано 8087 человек, из них городского населения – 5386 человек, сельского – 2701.

В настоящее время в ЦРБ произведена полная модернизация флюорографической службы — вместо плёночной рентгенологии стала использоваться цифровая, фиксирующая изображение органов дыхания на цифровой носитель, что позволяет отлично просматривать снимок, изучать, приближать, увеличивать необходимый участок, рассматривать лёгкие пациента в деталях. Исследования в плане компьютерных программ показали, что цифровая диагностика увеличивает шанс распознавания болезни на 15%. А доза облучения на современных цифровых аппаратах не превышает дозу, полученную за день загара на пляже.
Прохождение ежегодного флюорографического обследования должно стать обязательным в сознании каждого жителя нашего района. Проявите заботу о своём здоровье! Положите на одну чашу весов теоретический риск минимально возможных последствий от облучения при флюорографии, а на другую – реальный риск запущенной формы туберкулёза или опухоли и связанные с этим страдания. Что перевесит?

График выезда передвижного «Пульмоскана» на август
10 августа — н.п. Небытов, Куравое
11-12 августа — н.п. Великий Бор, Осов, Хвойная Поляна
13-14 августа — н.п. Поселичи
17-18 августа — н.п. Судково
19-20 августа — н.п. Борисовщина, Вить
24-25 августа — н.п. Стреличево

Ольга БЕЛАШ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *