По целевым договорам в аграрные вузы и ссузы в этом году от Гомельской области направили 266 человек

Новости страны

По результатам вступительной кампании 2022 года по целевым договорам в аграрные вузы и ссузы от Гомельской области направлены 266 человек.

Об этом сообщил сегодня на аппаратном совещании в облисполкоме председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Дмитрий Петрожицкий, передает корреспондент БЕЛТА.

Руководитель облсельхозпрода отметил: чтобы заполнить имеющиеся в сельхозорганизациях области вакансии, в регионе проводят профориентацию молодежи для поступления в аграрные вузы и колледжи по целевым договорам. «По результатам вступительной кампании 2022 года в вузы на обучение по целевым договорам направлены 150 человек, в ссузы — 116», — озвучил цифры он.

Профориентация продолжается, и в сентябре — ноябре в регионе провели почти 90 встреч с учениками 9-11-х классов. Интерес к поступлению в учебные заведения сельскохозяйственного профиля проявили порядка 40 человек. Например, в Брагинском районе со школьниками встретились руководители всех местных сельхозорганизаций. Как результат — уже заключены 3 целевых договора на обучение.

Председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко подчеркнул важность подобных встреч, где руководители озвучивают предложения по обучению по целевым направлениям и дальнейшему трудоустройству, рассказывают о различных возможностях — например, получать дополнительную стипендию во время учебы, проходить практику и т.д. «У нас есть возможности, чтобы готовить необходимые кадры. Без кадров ничего не получится», — добавил он.

Дмитрий Петрожицкий обратил внимание, что с ноября начались распределения выпускников в высших и средних специальных учреждениях образования. По его информации, в 2023 году в сельхозорганизации региона направят 54 ветеринарных врача с высшим образование и 75 со средним специальным, зоотехников — 21 и 55, агрономов — 32 и 99, молодых специалистов инженерного профиля — 48 и 195. Это позволит в полном объеме закрыть вакансии инженерной и агрономической служб, уточнил руководитель облсельхозпрода.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *