ГАИ проверит, как водители подготовили авто к эксплуатации зимой

Новости страны

ГАИ проверит, как водители подготовили авто к эксплуатации зимой.

Об этом БЕЛТА сообщила старший инспектор по АиП ОГАИ Октябрьского РУВД Минска Ирина Боярчук.

«Управление транспортным средством в зимних условиях требует от водителя особых навыков и тщательной подготовки автомобиля для эксплуатации в зимний период. С целью предупреждения дорожно-транспортных происшествий в зимний период и пропаганды использования зимних шин с 25 ноября по 5 декабря по всей стране пройдет республиканская профилактическая акция «Смени шины у своей машины», — рассказали в ГАИ.

Госавтоинспекция организует широкомасштабные профилактические акции и рейды, в ходе которых инспекторы проверят, как водители подготовили авто к эксплуатации зимой. Важно помнить, что зимние шины помогают сократить тормозной путь и значительно улучшают управление автомобилем в условиях гололеда. При низких температурах летняя резина твердеет и перестает выполнять свои функции по обеспечению хорошего сцепления с дорожным покрытием, использование таких шин становится небезопасным. За несвоевременное оборудование транспортных средств зимними шинами предусмотрено: в первый раз — предупреждение с освобождением от административной ответственности, за второе в течение года нарушение — административная ответственность в виде штрафа до одной базовой величины, за последующие аналогичные нарушения — штраф от двух до пяти базовых величин.

Необходимо не только заменить летние шины на зимние, но и полностью подготовить автомобиль к зиме. Необходимо проверить общее состояние системы отопления салона, в обязательном порядке убедиться в исправности внешних осветительных приборов и отрегулировать их. В период, когда большую часть времени темно, туманно, идет дождь и снег, важно иметь хорошее освещение. Необходимо заправить специальной незамерзающей жидкостью омыватель, также рекомендуется проверить аккумулятор до наступления сильных морозов.

В сложных погодных условиях водителям следует выбирать безопасный скоростной режим исходя из конкретной ситуации на дороге, увеличить дистанцию и боковой интервал, избегать резких ускорений и торможений, лишних маневров.

В зимний период значительно возрастает количество ДТП с участием пешеходов, что обусловлено сложными погодными условиями и малой продолжительностью светового дня. Поэтому не стоит забывать, что самый действенный способ для пешеходов обезопасить себя на дороге в темное время суток — обозначить себя световозвращающими элементами.

Также 25 ноября пройдет очередной Единый день безопасности дорожного движения, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий в зимних условиях.

За 10 месяцев в Минске зарегистрировано 467 дорожно-транспортных происшествий, в которых 498 человек получили ранения различной степени тяжести, погибли 18. По причине наездов на пешеходов совершено 181 ДТП, из них по вине водителей — 137. Также за текущий период зарегистрировано 62 дорожно-транспортных происшествия с участием детей, в которых 63 ребенка пострадали, погибших нет .



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *