Алла Смоляк: все государства должны соблюдать нормы международного гуманитарного права

Новости страны

Член Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию, председатель Гомельской областной организации республиканского общественного объединения «Белорусское Общество Красного Креста» Алла Смоляк обратила внимание на соблюдение норм международного гуманитарного права всеми участниками конфликтов.

В частности, она осудила представленные факты и сообщения об убийстве украинскими военными пленных. Она напомнила о том, что государства приняли Конвенцию об обращении с военнопленными, в которых заложены основы гуманного отношения к задержанным лицам.

«Государства должны знать, принимать и соблюдать международные права по отношению в военнопленным. Мы живем в 21 веке, где должны соблюдаться все права человека, в нашем мире должен господствовать принцип гуманности к каждому» — отметила сенатор. — «Международное гуманитарное право принято во благо человечества и мы обязаны его сохранить и приложить все усилия для реализации всех его положений».

Алла Смоляк добавила, что все нарушения норм международного гуманитарного права должны расследоваться на принципах нейтральности и даваться компетентная независимая оценка тем или иным событиям. В случае нарушения норм права необходимо предать эти факты публичной огласке для исключения повторения данных событий, а виновные должны нести ответственность.

 

 


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *