В Минтруда рассказали, почему Государственный реестр технических средств социальной реабилитации сократился

Новости страны

Из государственного реестра технических средств реабилитации исключили чуть более десятка позиций. Об этом сообщила корреспонденту sb.by начальник управления по делам инвалидов Виктория Гречиха со ссылкой на опубликованное постановление Совмина № 798, которое корректирует данный перечень.

В реестре было 72 позиции, а осталось 59. Исключены из документа шприц инсулиновый, тест-полоски для определения сахара в крови, глюкометр, аппараты для искусственной вентиляции легких, электроотсосы, зонды для энтерального питания, катетеры для санации, шприцы, иглы для внутривенного и внутримышечного введения лекарственных средств, катетеры внутривенные, системы трансфузионные, стомийное оснащение (кало- и мочеприемники).

— Это не значит, что людям, нуждающимся в этих средствах, перестанут их выдавать, — пояснила специалист. – Просто эти изделия относятся к изделиям медназначения, и их включили в Перечень медицинских изделий и заболеваний, дающих право на обеспечение этими медицинскими изделиями. Граждане по-прежнему будут ими обеспечиваться данными ТССР в медицинских учреждениях, как это было и ранее.

Виктория Гречиха отметила, что государственный реестр технических средств социальной реабилитации дополнился одной новой позицией. В документ включена наружная часть системы кохлеарной имплантации – речевой процессор.

— Если раньше пациенты, которым проводили кохлеарную имплантацию, закупали речевые процессоры за свой счет, то теперь финансирование берет на себя государство, — пояснила специалист. – Таким образом мы инвестируем средства в интеграцию людей с проблемами слуха в общество. Ведь кохлеарная имплантация позволяет людям общаться с другими, упрощает их трудоустройство.

sb.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *