Интересные факты к 40-летию районного краеведческого музея

Культура

Сегодня, 25 ноября, районный краеведческий музей отмечает своё 40-летие. Это замечательный повод поделиться интересными фактами о хранилище уникальных раритетов Хойникщины. 

  1. Открытие Хойникского краеведческого музея было приурочено ко Дню освобождения района и состоялось 25 ноября 1982 года.
  2. Инициатором, главным вдохновителем создания и первым директором музея стал ветеран войны, учитель истории и краевед Александр Максимович Зеленковский.
  3. Первым зданием, в котором более десяти лет располагался, была бывшая контора Хойникского райпотребсоюза.
  4. Официальный статус учреждения культуры музей получил в 1993 году. Тогда же он переехал в новое здание по ул. Советской 43, где ранее действовало отделение банка.
  5. В третий раз музей обрёл новый адрес в сентябре 2010 года, переехав в двухэтажный бывший усадебный дом.
  6. Нынешнее здание музея – памятник архитектуры, внесённый в государственный перечень историко-культурных ценностей Беларуси.
  7. Экспозиции музея состоят из краеведческой, расположенной на первом этаже и экспозиции «Трагедия Чернобыля», на втором этаже, кроме того действует зал сменных выставок и экспозиций.
  8. Основная, краеведческая экспозиция музея состоит из пяти залов: «История усадеб Хойникщины», «Природа родного края», «Археология и этнография», «Великая Отечественная война» и «Современная история Хойникщины».
  9. Краеведческий музей является одним из двух государственных музеев на Хойникщине.
  10. До того, как в усадебном доме обосновался музей, в разное время в нём находились немецкий госпиталь, детский приют, районный отдел образования.
  11. В 2022 году при содействии и помощи районной прокуратуры в музее открылась новая экспозиция, посвящённая памяти жертв геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.
  12. В книге записей можно увидеть благодарственные отзывы на французском, итальянском, английском, японском и других языках.
  13. Фонды и коллекции музея пополняются как усилиями самих сотрудников, так и благодаря неравнодушным землякам. Наиболее активные из них Евгений Тужик и Игорь Сабодаш.
  14. Неоценимую помощь много лет оказывает музею хойникский историк Сергей Бельский. Его краеведческие исследования, материалы и фундаментальные знания не раз помогали открыть неизвестные доселе факты и страницы из прошлого.
  15. В здании музея есть так называемый «нулевой», цокольный этаж, где в бытность первых владельцев Авраамовых, находились прачечная и подвал.
  16. В различные периоды бытования здание в котором ныне располагается музей имело различный цвет, бывало оно розовым и жёлтым. Уже ставший привычным нам голубой цвет стены и фасад обрели в 2010 году.
  17. В 2012 году фонды и материалы экспозиции музея «Трагедия Чернобыля», располагавшегося с 2004 года в н.п. Судково, был переданы краеведческому музею.
  18. В 2009 году в качестве филиала в состав районного краеведческого музея вошёл Дом-музей И.П. Мележа в агрогородке Глинище.
  19. Демонстрационная площадь музея – 488,22 м2.
  20. Общее количество музейных предметов основного фонда составляет на данный момент 3987 единиц.
  21. Начиная с 2016 года под Новый год в выставочном зале музея традиционно располагается импровизированная «Новогодняя резиденция Деда Мороза».
  22. Фонды музея состоят из 24 коллекций, основу которых составляют: фотодокументы, печатные издания, нумизматика, археология и этнография.
  23. 17 предметов основного фонда краеведческого музея внесены в списки Государственного электронного каталога Музейного фонда Республики Беларусь.
  24. В тематических залах выставлено немало личных вещей известных земляков. Например, вещи Ивана Мележа, Миколы Метлицкого и участников Великой Отечественной войны
  25. В экспозицию входят чучела животных и птиц: зубра, косули, дикого кабана, тетерева, коршуна.
  26. Стоимость входного взрослого билета – 1 руб. 50 коп.; студенческого – 1 руб.; детского – 70 коп.
  27. Прямо сейчас действует выставка, посвящённая 79-й годовщине освобождения Хойникского района от немецко-фашистских захватчиков.
  28. В 2019 году районный краеведческий музей победил на IV Национальном форуме «Музеи Беларуси» в Бресте, где были представлены экспозиции 130 участников-представителей национальных, республиканских, областных и районных музеев.
  29. В числе наград – Почётный диплом первой степени в номинации «За лучшее представление на экспозиции форума» был вручен за подготовку совместной с Лоевским, Речицким и Брагинским музеями экспозиции, под названием «Днепровский музейный кластер»
  30. В копилке победных трофеев также лидерство в конкурсе общественных инициатив. Благодаря ней выделили деньги на закупку необходимого оборудования.
  31. На сегодня коллектив музея насчитывает 9 работников.
  32. Международный день музеев – 18 мая. В канун этой даты наш музей организует праздник с тематическими фотозонами и даже танцами.

Подготовила Алеся ЯЧИЧЕНКО. 

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *