Авторская колонка: может, договоримся?  

Авторская колонка

О чём партнёрам ОДКБ постоянно напоминает наш Президент.

Из года в год, от одного конфликтного инцидента к другому, риторика Президента Беларуси Александра Лукашенко остаётся стабильной. Дело не в косности взглядов.

Александр Григорьевич озвучивает очевидную мысль: давайте договоримся между собой, конфликты никому не нужны, зато мир – всем и каждому.

Или всё же не всем. Пока на заседании ОДКБ на этой неделе Глава нашего государства чётко и подробно озвучивал цели ныне председательствующий в этой организации Беларуси, констатировали и такой факт: страны НАТО методично продолжают расшатывать спокойствие на Евразийском континенте. Ну не терпят там конкуренции, нервничают слишком.

Зато у нас Глава государства призывает к спокойствию и трезвому расчёту. Цели на 2023 год подойдут не только целым странам, но и нам, простым гражданам.

Сначала следует разобраться в себе, своём кругу, закрыть любые недомолвки и конфликты. А уже потом приниматься к наведению порядка на внешнем контуре. Так и только так.

Бросив урегулирование стычек внутри той же ОДКБ, не будет смысла в деэскалации любых других конфликтов.

Говоря об имеющихся вызовах и угрозах, Александр ­Лукашенко констатировал, что непростая ситуация складывается и в ОДКБ:

– Мы об этом неоднократно говорили, что общества внутри наших стран пытаются раскачивать – как раз по периметру Российской Федерации. Сначала полыхнула Украина, в 2020 году пытались разрушить Беларусь. В январе этого года – Казахстан (хорошо, что там руководство Казахстана справилось с этим конфликтом). Конфликт Армении и Азербайджана. Я повторю, что сказал на внеочередной сессии СКБ 28 октября: мы хотим, чтобы конфликт между двумя соседними и дружественными нам государствами был урегулирован мирным путём. Думаю, выражу мнение всех. Мы не в стороне. Мы не так, как сказал здесь Никол Воваевич (Премьер-министр Армении Никол Пашинян), что ОДКБ не удержала Азербайджан от агрессии. Не наше дело кого-то удерживать. Но по факту мы должны реагировать. Так мы готовы реагировать.

В планах развивать сотрудничество, укреплять общие рубежи, обмениваться опытом и наработками.

Повторяться в таком вопросе не зазорно. Если Беларусь, территория, перенёсшая многие конфликты и войны на своей земле, долгие годы продвигает одну идею: мирной жизни, то и сегодня этот постулат звучит громко. Не зря Президент во время своего выступления даже повысил голос: чтоб наверняка услышали.

Сначала послушайте вы, свои! А потом и до остальных донесётся. Нельзя в такое непростое время пренебрегать партнёрством и взаимодействием. Скрепить соглашения рукопожатием – это показатель успешных дипломатов и политиков, настроенных на успех своей родины. Продажные же игнорируют мир, стремясь к личной выгоде.

Алеся ЯЧИЧЕНКО, ответственный секретарь.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *