Обязанным лицам положено трудиться

Образование

На этой неделе состоялось заседание координационного совета по реализации Декрета Президента Республики Беларусь № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях».

Основными вопросами, вынесенными на рассмотрение, стали профилактика прогулов обязанными лицами и работа с этой категорией граждан, состоящих на учёте у врача психиатра-нарколога.

Среди приглашённых также сотрудники РОВД, РОЧС, специалисты по кадрам и идеологи учреждений города и района, представители отдела образования, управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома.

Несведущие в теме спросят: ну зачем в организации держать того, кто, имея статус обязанного лица, всеми силами старается увильнуть от работы, пропускает её или выполняет некачественно? Гнать таких – и одной проблемой меньше.

Однако стоит помнить, что работа таких граждан направлена на полное возмещение расходов по содержанию детей. В то же время не стоит замалчивать откровенные факты умышленного прогула. Об этом следует информировать не только управление по труду, занятости и социальной защите, но и сотрудников милиции. Достаточно сделать звонок на линию 102. Такое взаимодействие с правоохранительными органами поможет контролировать «прогульщиков», убеждён начальник РОВД Сергей Жевняк.

На более тесном взаимодействии с милицией настаивает и председатель координационного совета Сергей Кушнер. Он убедительно порекомендовал присутствующим вновь внимательно прочитать текст Декрета № 18. Это закон, по которому следует выстраивать работу и контроль обязанных лиц. В нашем районе их не так много, а значит, не составит особого труда держать на контроле исполнение трудовой дисциплины этих граждан.

Райотделу милиции и всем организациям Хойникщины указано обеспечивать своевременную и полную занятость обязанных лиц и контролировать ежедневную явку на работу данной категории граждан.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *