Эксперт перечислила самые популярные направления внутреннего туризма у белорусов

Новости страны

В проекте «Страна говорит» на YouTube-канале БЕЛТА директор Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Ирина Воронович назвала виды отдыха внутри страны, которым белорусы отдавали предпочтение в турсезоне этого года.

В лидерах агроэкотуризм и санаторно-курортное лечение. «Агроэкотуризм популярен еще со времен пандемии, потому что дает возможность выехать с семьей или немногочисленной компанией друзей в какой-то отдаленный уголок нашей страны и на лоне природы отдохнуть, побыть в атмосфере восстановления и физически, и энергетически. Не нужно также забывать о санаторно-курортном лечении, так как санаторий ассоциируется уже немного в другом статусе. Сейчас это место, где ты можешь просто расслабиться, получить какие-то туры выходного дня для восстановления после тяжелой рабочей недели», — заметила Ирина Воронович. Она добавила, что ранее санатории больше ассоциировались с лечебными целями.

В связи с возросшей популярностью санаторно-курортного отдыха среди белорусских граждан Ирина Воронович поблагодарила санатории за разработку специальных туров для внутреннего потребителя. «Вырос процент посещения санаториев нашими гражданами. Статистика немного варьируется в зависимости от недель, и бывает, что загрузка и до 91% доходит. Среди них около 1,5 тыс. — это иностранцы, а все остальные — белорусские граждане», — подчеркнула эксперт.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *