Снег, гололедица и грядущие новогодние праздники — повод вспомнить правила поведения детей на улице

Службы информируют

Зима — любимая пора года ребятни, предпочитающей вести активный образ жизни. Однако именно в снежные месяцы возрастает риск получения детьми различных травм. Как этого избежать?

Простые истины

Значительное количество травм зимой происходит из-за неумения малышей и даже подростков правильно кататься на санках, тюбингах, лыжах и коньках, говорит врач профилактической медицины Минского городского клинического центра психиатрии и психотерапии Леонид Мелешко:

— Всемирная организация здравоохранения так сформулировала девиз профилактической работы с подрастающим поколением: «Вакцина против травматизма — воспитание». Любознательность, чрезмерная подвижность и чрезвычайная самоуверенность, недостаток житейского опыта — все вместе становится причиной травматизма у детей. И здесь ответственность целиком и полностью ложится на плечи родителей. Приобрести ребенку в подарок санки или тюбинг — это только полдела. Важно научить его пользоваться этими с виду безобидными, а на самом деле весьма опасными предметами.

Специалист напоминает: даже дошкольник должен знать элементарные правила безопасности. Например, что спускаться на санках или тюбинге следует только с ровных, пологих горок, без трамплинов, кочек, деревьев или кустов на пути. Перед спуском нужно проверить, свободна ли трасса, не собираются ли ее пересекать с другого склона. На санки нужно садиться только верхом, держась за веревочку. Ноги не ставят на полозья, держат с боков полусогнутыми. Чтобы повернуть на ходу, достаточно спустить ногу на снег с той стороны, в которую хотят повернуть. Чтобы затормозить, надо опустить на снег ноги и резко поднять передок санок.

— Ребенка необходимо научить правильно падать, — предупреждает Леонид Мелешко. — Покажите ему, как нужно группироваться, собираться в комочек, чтобы ушиб приходился на большую площадь тела. Кроме того, не забывайте напоминать детям, что кататься на санках или тюбингах можно только на специально оборудованных горках. Любые попытки маленького экспериментатора прокатиться там, где склон выходит на проезжую часть, должны пресекаться на корню.

Бес фанатизма

Сезон фейерверков и петард не за горами. А значит, пора снова проводить с детьми профилактическую беседу: пиротехнические средства — вовсе не безобидные игрушки. Первая вспышка и взрыв ослепляют и глушат. Всегда нужно помнить о том, что петарда может разорваться совсем не в том месте, где планировалось. Напомните ребенку, что стрельба пиротехникой разрешена только лицам старше 14 лет и только при условии соблюдения строгих правил бе­зопасности.

— И детям, и взрослым нелишне будет зарубить себе на носу, что, запуская петарду, нельзя стоять под деревом, у стены, рядом с товарищами, стрелять с руки, направлять траекторию полета в сторону прохожих, животных, построек. Нельзя запускать петарды в помещении. Чтобы избежать трагических последствий, при покупке пиротехники следует обратить внимание на сроки ее годности, а хранить такие изделия необходимо вдали от нагревательных приборов в недоступном для детей месте, — напоминает Леонид Мелешко.

Кстати, недавно в Березе произошел несчастный случай. Еще прошлой зимой десятилетний мальчик нашел на улице петарду и принес домой, где она хранилась в общем доступе. Он решил поджечь петарду на газовой плите, а затем выбросить ее с балкона, но не смог вовремя открыть окно лоджии. Петарда взорвалась у него в руках. Ребенка с телесными повреждениями госпитализировали. На момент происшествия в квартире находилась также шестилетняя сестра мальчика, к счастью, девочка не пострадала.

Утиная походка

Львиная доля зимних травм приходится на период гололедицы. Правила поведения на скользком дорожном покрытии одинаковые как для взрослых, так и для детей. Первое, о чем нужно помнить: зима — время для удобной обуви. Пусть даже в ущерб ее внешнему виду (особенно это касается модниц, которые привыкли к каблучкам). Желательно, чтобы подошва ботинок была ребристая.

В гололедицу ходить нужно по-особому, словно на маленьких лыжах. Такую походку еще называют шаркающей или утиной. Желательно идти как можно медленнее на чуть согнутых ногах. Важно не держать руки в карманах и уж тем более не отвлекаться на смартфон — это поможет уберечься от перелома в случае падения. Падать лучше всего на бок, предварительно максимально сгруппировавшись. Ни в коем случае не приземляйтесь на выпрямленные руки.

Наиболее подвержены травмам школьники 10—14 лет. Мальчики обычно травмируются в два раза чаще, чем девочки. Из всех случаев травматизма на детский в Беларуси приходится примерно 16,5 процента — это более 130 тысяч несовершеннолетних пациентов ежегодно.

sb.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *