Более 1,3 тыс. новых случаев ВИЧ выявили в Беларуси за 10 месяцев этого года

Новости страны

За 10 месяцев 2022 года в Беларуси зарегистрировано 1369 новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией. Об этом на пресс-конференции сообщила врач-эпидемиолог отдела профилактики ВИЧ-инфекции и парентеральных вирусных гепатитов Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Елизавета Приложинская, передает корреспондент БЕЛТА.

«Сегодня ВИЧ остается значимой проблемой как для мирового здравоохранения, так и для здравоохранения нашей страны. По состоянию на 1 ноября 2022 года в Республике Беларусь с положительным ВИЧ-статусом проживает больше 24 тыс. человек. Распространенность ВИЧ-инфекции в нашей стране неравномерная. Более 70% этих людей проживает в трех регионах: это Гомельская область, Минск и Минская область. За 10 месяцев 2022 года зарегистрировано 1369 новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией, — рассказала Елизавета Приложинская. — Показатель заболеваемости почти на 13% выше показателя за аналогичный период прошлого года, что может быть связано в первую очередь с тем, что в 2020 — 2021 годах из-за эпидемии коронавирусной инфекции многие люди лишний раз не посещали учреждения здравоохранения — и им вовремя не установили диагноз».

В эпидемический процесс вовлекается социально активное население трудоспособного возраста, продолжила врач-эпидемиолог. «Наибольшее количество новых случаев регистрируется в возрастной группе 35-49 лет. В общей структуре зарегистрированных случаев преобладает мужское население: на его долю выходит порядка 60% случаев заражения», — отметила специалист.

По ее словам, неизменными остаются также пути передачи ВИЧ-инфекции. «Это половой путь передачи при незащищенных половых контактах без использования презерватива, парентеральный путь передачи при инъекционном введении наркотических веществ и использовании нестерильного инструментария, а также вертикальный путь — к ребенку от ВИЧ-положительной женщины во время беременности, родов, кормления грудью при отсутствии профилактических мероприятий и лечения. В Республике Беларусь сегодня преобладающим путем передачи является половой: на его долю приходится 80% впервые выявленных пациентов», — дополнила Елизавета Приложинская.

Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается ежегодно 1 декабря.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *