Опубликован указ Президента об утверждении основных направлений денежно-кредитной политики на 2023 год

Новости страны

Президент Беларуси Александр Лукашенко 28 ноября подписал Указ № 412 «Об утверждении Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2023 год». Документ опубликован на Национальном правовом интернет-портале, рассказываем о главном.

Как указывается в документе, основной целью социально-экономического развития Беларуси является формирование условий, необходимых для устойчивого роста благосостояния и повышения качества жизни населения. Для достижения этого Национальный банк в рамках своей компетенции принимает меры по ряду направлений. Это обеспечение макроэкономической стабильности и содействие расширению инвестиционной активности в стране; формирование прозрачной и комфортной бизнес-среды как основы для расширения возможностей по увеличению доходов белорусских граждан, а также повышение социальных стандартов и уровня защиты населения в финансовой сфере.

«Основной вклад регулятора в обеспечение макроэкономической стабильности состоит в поддержании ценовой и финансовой стабильности, что является необходимым условием сохранения покупательной способности доходов и сбережений, а также формирования устойчивой и предсказуемой среды для планирования долгосрочных инвестиций», – уточняется в тексте указа.

Главное в цифрах:

Проводимая денежно-кредитная политика Беларуси в 2023 году будет ориентирована на замедление инфляции до уровня 7–8% и поддержание финансовой стабильности.

В рамках политики контроля за денежным предложением прогнозируется увеличение средней широкой денежной массы на 12–16% (декабрь 2023 года к декабрю текущего года), рублевой денежной базы на 10–12%.

Ставка рефинансирования предусмотрена в размере 10–11% годовых.

«Продолжится совместная работа Нацбанка и Правительства по поддержанию уровня международных резервных активов Республики Беларусь, что будет способствовать обеспечению макроэкономической стабильности. Международные резервные активы Республики Беларусь прогнозируются в размере не менее 6 млрд долларов на конец 2023 года», – говорится в документе.

Подчеркивается, что планируется укрепление ресурсного потенциала банковской системы. В том числе это будут реализовывать за счет увеличения доли рублевой составляющей в структуре банковских вкладов (депозитов). Будет осуществляться дальнейшая работа по стимулированию деятельности банков в части расширения ими ресурсной поддержки экономической и инвестиционной активности в стране. В приоритете – эффективные финансово реализуемые инвестиционные проекты, а также стимулирование экспорта и импортозамещения. Прирост требований банков к экономике в 2023 году оценивается на уровне 17–21%.

Также в 2023 году продолжат реализацию мер, направленных на внедрение с 1 января 2025 года МСФО в качестве первоочередных и единственных стандартов бухгалтерского учета и финансовой отчетности в организациях банковской системы.

С целью повышения социальных стандартов и уровня защиты населения в финансовой сфере продолжится совершенствование системы защиты прав потребителей финансовых услуг, в том числе ее правового регулирования. Сохранится направленность на формирование ответственного отношения финансовых организаций к оказанию финансовых услуг потребителям для повышения их доверия к финансовому рынку. Планируется проведение планомерной работы по повышению финансовой грамотности населения. Одним из стратегических направлений является повышение цифровой грамотности в финансовой сфере

sb.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *