В Беларуси собран рекордный урожай рапса – 927 тысяч тонн маслосемян

Новости страны

Урожай рапса по стране в 2022-м самый большой за всю историю. Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия. В бункерном весе намолочено 927 тысяч тонн маслосемян. В прошлом году было 816 тысяч.

По регионам ситуация существенно разнится. Брестская, Гродненская и Минская области собрали больше прошлогоднего, остальные – меньше.

Рапс – одна из самых выгодных сельхозкультур. В этом году закупочные цены снова выросли, возделывать стало еще более привлекательно в экономическом плане.

Значение рапса многогранное. Полученный в результате переработки жмых идет на корм скоту. Но наибольшее значение имеет рапсовое масло. Оно пользуется повышенным спросом на международном рынке. Если в 2020 году Беларусь экспортировала 291 тысячу тонн такого товара на 244 миллиона долларов, то в 2021-м – уже 336 тысяч тонн на 420 миллионов долларов.

В перспективе перед аграриями стоит задача нарастить производство рапса. В ближайшие годы необходимо выйти на производство миллиона тонн этой культуры.

sb.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *