Что волнует жителей Корчёвого и Октября

Власть

Качество воды, электрификация и будущее ФАПа.

Каждый человек стремится к комфортной жизни. И неважно, где он проживает: в городе или деревне, любому хочется пользоваться прямо в доме горячей водой, отоплением и остальными благами цивилизации.

Об этом же шла речь на встрече жителей н.п. Корчёвое и Октябрь с председателем районного Совета депутатов Галиной Бондарь. Состоялась она на МТФ «Корчёвое» ОАО «Велетин Агро». Участие во встрече также приняли председатель Поселичского сельисполкома Людмила Рудченко, главный инженер Хойникского РЭС Александр Томашевский, начальник отдела ЖКХ, архитектуры и строительства райисполкома Иван Акуленко.

Одним из важнейших вопросов, обсуждённых с Галиной Викторовной, был и остаётся для корчёвцев отопление. По словам одной из жительниц, за зиму уходит более 1000 рублей только на закупку дров. Не говоря уже об эксплуатации печи и сложности с сохранением тепла в доме. Потому люди задумываются об альтернативных способах: в частности, оборудовании электроотопления.

Это стремление совпадает с утверждённой в феврале 2021 года Правительством Беларуси (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 24.02.2021 № 103) Государственной программой «Энергосбережение» на 2021- 2025 годы. Согласно ей разрабатывается вопрос о возможном внедрении, с учётом технической и экономической целесообразности, локальных современных автоматизированных электрических источников тепловой энергии.

После встречи запланировано изучить мнения жителей Корчёвого и Октября о переводе домовладений на использование электроэнергии. Уполномоченные этих деревень обсудят с земляками этот вопрос, чтобы убедиться, готовы ли они в будущем перевести дома на энергопотребление.

Если же местные жители уже сейчас желают оснастить домовладение современными средствами электроотопления, можно обратиться в службу «Одно окно» райисполкома. Специалисты выдадут заявителю технические условия на оборудование электроотопления.

К тому же, главный инженер РЭС передал участникам встречи памятки с полезной информацией по этому вопросу.

Говорили и о санитарном состоянии незаселённых в Корчёвом домов. В домовладениях № 13 и 23 в летнее время не обкашивалась территория, сами строения из-за отсутствия ухода приходят в упадок.  А коммунальная служба, где состоят на балансе эти дома, не предпринимает соответствующих мер. В деревне стоит вопрос о ФАПе: он нужен местным жителям. Почему бы не разместить медпункт в одном из указанных домов? Этот вопрос переадресуют в ЦРБ. Тем более, что председатель Поселичского сельисполкома уже неоднократно поднимала вопрос и обсуждала его с руководством райбольницы.

В ходе встречи Галина Викторовна подробно рассказала присутствующим о государственных программах, действующих в нашем районе. Затронула также вопрос бюджета Хойникщины. Большая его часть финансируется государственными дотациями в рамках разработанных программ. Например, по Чернобыльской программе дети обеспечены бесплатным горячим питанием в детских садах и школах. На это выделено в течение года более 1 миллиона 380 тысяч рублей. Также субсидируется сельское хозяйство и здравоохранение.

Алеся ЯЧИЧЕНКО. Фото автора. 

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *