Не просто увлечение — любовь: из местной хвои Дмитрий Авдеенко делает шедевры

Увлечения хойничан

Хойничанин Дмитрий Авдеенко относится к тем талантливым и одарённым людям, которые не стремятся к громкой славе или признанию.

Напротив, занимаясь любимым делом, мужчина делает это для души и на радость близким.

Вот тут и пересеклись интересы земляка в сотворении красоты из подручных средств со стремлением корреспондента районки найти человека с прекрасным и созидательным увлечением.

Если стать у домовладения Дмитрия по ул. Заслонова, можно любоваться заснеженными верхушками местных хвой. Для самого горожанина это не просто символ Хойникщины, а самые что ни на есть материалы для своих изделий. Закупая дрова на отопительный период, мужчина обеспечен и ресурсом для творчества.

С самой юности герой этих строк увлечён резьбой по дереву. Начиналось всё с обычного интереса на уроках труда. Знакомство с инструментами для вырезания, набором для выжигания и предметами, которые получаются, если усердно поработать рубанком, напильником и покрыть результат глянцевым лаком. Даже мама Дмитрия, Светлана Викторовна, отчётливо помнит тот момент, когда сын прибежал из школы с горящими глазами: у парня появилась мечта – свой собственный станок, чтобы дома заниматься хобби. Желание исполнили.

Сегодня у повзрослевшего художника по дереву своя мастерская во дворе личного дома, а шедевры он щедро дарит родным и ещё украшает ими свой интерьер. Розы из податливого дерева, табуреты, столики, рамки и багеты – это малая толика созданного трудолюбивыми руками скромного хойникского мастера.

Хоть из-за ограниченных возможностей по здоровью Дмитрий не ходит на работу, всё же хватает у него забот по дому и на приусадебном участке. Одной картошки высаживает в сезон по 6 соток! Разве что зимой может отдохнуть от хозяйских забот, уделяя больше времени созиданию. А мы с вами познакомимся с уникальными плодами этого творчества.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *