Минтруда: защита людей с инвалидностью остается одним из приоритетов государственной соцполитики

Новости страны

Социальная защита людей с инвалидностью остается одним из приоритетных направлений государственной социальной политики. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты.

За январь — сентябрь 2022 года на выплату пенсий людям с инвалидностью направлено Br2,4 млрд, на господдержку в виде пособий семьям, воспитывающим детей-инвалидов, — Br182 млн. Сумма средств, затраченных на выплату пособия по уходу за инвалидом I группы составила Br80,4 млн. Более Br9 млн выделено на санаторно-курортное лечение и оздоровление людей с инвалидностью.

Как отметили в ведомстве, развитие системы социальной защиты инвалидов осуществляется в том числе в рамках реализации госпрограммы «Социальная защита» на 2021-2025 годы. Документ содержит две подпрограммы, призванные повысить уровень и качество жизни инвалидов и пожилых граждан. Речь о подпрограммах «Социальное обслуживание и социальная поддержка» и «Доступная среда жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц». Общий объем финансирования программы на пять лет составляет более Br4 млрд.

«Социальная защита людей с инвалидностью остается одним из приоритетов государственной социальной политики, направленной на обеспечение их равенства и полноправное участие в жизни общества, — подчеркнули в ведомстве. — Значительные ресурсы затрачиваются государством на выплату пенсий, пособий, оказание бесплатного санаторно-курортного лечения. За 2021 год и девять месяцев этого года на эти цели использовано около Br6 млрд».

Сегодня в стране отмечается День инвалидов. Также 3 декабря для всего мира — Международный день инвалидов.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *