В милиции рассказали, как не стать жертвой кражи велосипеда

Службы информируют

Хозяева велосипедов очень часто не принимают никаких мер по предупреждению кражи. В ряде случаев велосипеды оставляют на улице без замка и без присмотра, создавая преступникам идеальные условия для хищения.

За кражу велосипеда, как и за любую другую кражу, предусмотрена уголовная ответственность по ст. 205 («Кража») Уголовного Кодекса Республики Беларусь. Санкция данной статьи предусматривает ответственность в виде общественных работ, штрафа, или исправительных работ на срок до двух лет, арест, или ограничение свободы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если кража совершена повторно, либо группой лиц, то ответственность будет ещё серьезнее – злоумышленникам может грозить ответственность в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

В большинстве случаев похищенные велосипеды реализовывают за пол цены неизвестным, что значительно усложняет их поиск.

Поэтому, в очередной раз рекомендуем владельцам не оставлять свои велосипеды без присмотра на дворовых территориях. На лестничных площадках в подъездах жилых домов необходимо пристёгивать велосипеды замками безопасности. При посещении объектов торговли оставлять велосипеды на специально оборудованных велопарковках либо в поле зрения камер видеонаблюдения, а также маркировать велосипеды специальным ПИН-кодом с внесением его в информационную базу МВД Республики Беларусь.

Д. КОВРОВ, начальник отделения уголовного розыска криминальной милиции РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *