Победители олимпиад без экзаменов смогут поступать в региональные вузы, республиканских – во все вузы

Новости страны

Основные новации вступительной кампании — 2023, которые обсуждались на днях на совещании у Президента, до конца этого года оформят в документ и опубликуют для всеобщего ознакомления.

Сейчас эксперты сферы образования комментируют нововведения. Наибольший интерес новые правила приема в вузы вызывают у родителей, чьи дети уже в следующем году станут абитуриентами. На вопросы отвечают на открытой телефонной линии в Министерстве образования. Она будет работать по 30 декабря, звонки принимаются по телефону (8-017) 222-43-12 в будние дни с 14:00 до 18:00.

Начальник отдела общего среднего и дошкольного образования главного управления образования Гродненского облисполкома Светлана Ковалевская подчеркивает: изменения в уже существующие правила поступления в вузы необходимы в том числе для того, чтобы повысить качество профориентационной работы.

— Право получить высшее образование есть у каждого ребенка в нашей стране. Для этого помимо выпускных экзаменов нужно было сдать централизованное тестирование. Нередко только после него выпускник определялся, куда поступать. И делал это, выбирая ЦТ с наилучшими баллами. На совещании справедливо подчеркивалось: такой подход ухудшал качество профориентационной работы. К чему это приводило? Бывало, что первокурсники, не проучившись и года, понимали, что специальность, выбранная по лучшему баллу сертификата, не совсем им по душе. В итоге забирали документы, теряли время. Причина таких ситуаций кроется в том числе в большом перечне предметов для ЦТ и не совсем ответственном подходе к выбору профессии.

Новации вступительной кампании, кроме того, значительно уменьшают нагрузку на абитуриента. Сейчас школьник вместо четырех выпускных экзаменов будет сдавать только два централизованных. Дети основательнее определятся с предметами для ЦЭ и ЦТ, а значит, со своей будущей специальностью, — отмечает Светлана Ковалевская.

Большим плюсом обновленной системы станет этапность проведения вступительной кампании.

— К примеру, победители университетских олимпиад уже в марте узнают, что их зачислят в вуз по итогам олимпиады, — подчеркивает эксперт. — Чтобы привлечь абитуриентов, в Гродненской области проводят не только дни открытых дверей, но и профканикулы. Старшеклассники знакомятся с возможностями учреждения образования, особенностями будущей профессии, общественной стороны жизни студентов. Словом, вуз имеет возможность представить себя во всей красе. И в университетских олимпиадах школьники участвуют адресно, когда уверены в выборе вуза и специальности. Такой подход влияет на улучшение качества профориентационной работы.

Также в марте о зачислении в любой вуз по выбору узнают победители республиканской олимпиады по учебным предметам.

Значительные привилегии получат дети, которые будут поступать по целевому направлению.

— Расширен спектр специальностей и количество целевых мест, которые выделяются для подготовки специалистов, — говорит Светлана Ковалевская. — Вступительный устный экзамен для целевиков в вузах пройдет с 8 по 10 июня, 12 июня состоится зачисление.

Есть и третий вариант для тех, у кого не получится проявить себя на этих этапах, — сдавать два централизованных экзамена и одно централизованное тестирование.

К слову, на Гродненщине уже определены места, где пройдут ЦЭ.

— Изначально речь шла о том, что площадкой должны стать учреждения профессионального образования, но ресурсы в областях разные. На Гродненщине, к примеру, получилось разместить всех выпускников, в других регионах — не везде. Там вынуждены были задействовать возможности школ. В таком случае нельзя говорить о равных возможностях для всех выпускников. Поэтому принято решение открыть пункт приема централизованного экзамена в каждом райцентре. В Гродненской области уже определена 21 такая площадка.
 
ВАЖНО!

Как пройдёт ЦЭ

Выпускников конкретной школы закрепят за конкретным пунктом сдачи централизованного экзамена, но находиться они будут в разных аудиториях — в зависимости от того, какие предметы выбрали. В одном помещении, где сдают, например, физику, могут собрать ребят из разных школ.

Сертификат централизованного экзамена будет действителен два года.

Если целевик не прошёл по конкурсу

Абитуриенты-целевики, не прошедшие по конкурсу, могут поступать на бюджетную или платную формы обучения.

К слову, цифры приема на целевую подготовку разместят на сайтах вузов, профильных министерств, в том числе Министерства образования. В помощь абитуриентам и заказчикам под эгидой Минобразования, облисполкомов организуют ярмарки вакансий целевой подготовки.

 


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *