Жертвами мошенников в Instagram с начала года стали более 1 тыс. белорусов

Новости страны

Более 1 тыс. белорусов с начала года стали жертвами мошенников в Instagram. Об этом БЕЛТА сообщили в Министерстве внутренних дел.

С начала года в милицию обратились более 1 тыс. граждан, которые перевели деньги за продаваемый через соцсеть товар, но не получили его. Чтобы обмануть людей, аферисты создавали поддельные страницы магазинов по реализации одежды, мобильных телефонов, предметов для дома. За счет фотографий, которые чаще всего были взяты из реальных онлайн-каталогов, а также многочисленных накрученных отзывов и большого числа подписчиков все выглядело правдоподобно и внушало доверие. Потенциальных покупателей привлекала и значительно заниженная цена товара. Не сомневаясь в выгодности предстоящей сделки, люди переводили предоплату или всю сумму за желаемую вещь. В свою очередь мошенники переставали выходить на связь после получения денег.

«Недавно оперативники задержали 16-летнего жителя Брестской области, который создал профиль в Instagram и под видом букмекера продавал якобы 100%-ные прогнозы на спортивные матчи. Также молодой человек сообщал людям о фиктивном выигрыше в рекламной игре и после оплаты доставки товара обещал выслать дорогостоящий подарок. На такой деятельности мошенник смог обманным путем заработать около Br10 тыс.», — рассказал заместитель начальника ГУУР МВД Дмитрий Бурдюк.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *