Единый налог Деды Морозы и Снегурочки должны уплатить, прежде чем начнут работать

Службы информируют

В преддверии Нового года и Рождества, когда традиционно проводятся детские утренники, вечеринки и корпоративы, увеличивается количество людей, планирующих осуществлять деятельность, связанную с поздравлениями Деда Мороза и Снегурочки.

Однако и у таких сказочных персонажей есть вполне реальная обязанность по уплате налогов, установленная законодательством. Разъясняем нюансы.

Физическому лицу до начала осуществления деятельности необходимо:

  1. Обратиться с уведомлением в любой налоговый орган, вне зависимости от места жительства. Уведомление может быть представлено как в письменной форме, так и в электронном виде через личный кабинет плательщика с указанием вида деятельности, который он планирует осуществлять, периода и места её осуществления.
  2. Не позднее дня, предшествующего дню начала осуществления в календарном месяце такой деятельности, уплатить единый налог, по следующим действующим ставкам:

— для города Гомеля – 239 рублей;

— для Мозыря, Жлобина, Речицы и Светлогорска – 202 рубля;

— для других населённых пунктов – 147 рублей.

При наличии права на льготы, к примеру, статуса многодетной семьи, достижении пенсионного возраста и (или) наличии группы инвалидности, сумма налога будет снижена на 20 процентов, а при наличии одновременно двух оснований для льгот – на 45 процентов.

Единый налог уплачивается только за те месяцы, в которых деятельность будет осуществляться.

При этом физические лица – плательщики единого налога в месте оказания услуг должны иметь документ об уплате единого налога.

Дополнительная информация: деятельность в рамках заявительного принципа физические лица вправе осуществлять только самостоятельно, без привлечения иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам и только для заказчиков-потребителей.

При выявлении налоговыми органами факта осуществления деятельности без уплаты единого налога возникает обязанность уплатить единый налог по действующей ставке. При повторном нарушении физическое лицо обязано произвести уплату единого налога, исчисленного налоговым органом с применением коэффициента пять.

С. КИРИЛЛИНА,

заместитель начальника ИМНС Республики Беларусь по Речицкому району.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *