Валентина Роговская: Польша выдаёт карту поляка, чтобы использовать белорусов в своих целях

Новости страны

Я белоруска, в моих венах течет и польская кровь. Мой отец был репрессирован в 1937 году как поляк. Но я никогда не думала оформлять карту поляка, потому что считаю это своего рода предательством Родины.

Валентина Роговская, заслуженный деятель культуры Республики Беларусь, в прошлом директор областного драматического театра

Ничего не имею против польского народа, но их власти хочется иметь великую Польшу, от моря до моря. Крестьянин как пахал землю, так и пашет, рабочий как трудился, так и трудится – им абсолютно не нужны эти идеи. А правящие верхи точат ножи на наши территории. Полякам следует уяснить, что нет Западной и Восточной Беларуси – мы единый народ, белорусский. И суверенитет для нас прежде всего, потому что знаем: свобода возможна только тогда, когда мы самостоятельны.

Наша страна получила независимость благодаря Октябрьской революции в 1917 году, позже была Белорусская Советская Социалистическая республика. Я дитя Великой Отечественной войны, родилась в 1935 году, поэтому очень хорошо помню и наступление немцев, и зверства, которые они творили на нашей земле, убивая всех поголовно, сжигая живых людей целыми деревнями.

Мы знаем, какой ценой досталась мирная и свободная жизнь. Поэтому не позволим чужим государствам вмешиваться в наши внутренние дела, в частности с помощью карты поляка. Как только она появилась, меня это сразу смутило. Зачем Польша ее выдает? Чтобы сформировать пятую колонну? Долг ведь платежом красен. Просто так подобные привилегии не предоставляют. Считаю, это политический обман, чтобы заманить людей на свою сторону, а потом использовать в своих целях. И эти действия продумывались заранее. У многих белорусов в роду есть предки другой национальности, но это же не повод оформлять такие карты, и никто этого не делает.

Некоторые, уехав за границу, говорят, что им там очень хорошо. Я в это не верю. Эмигрант всю жизнь эмигрант. Чего не хватает белорусам? Всё есть. Тихо, спокойно, войны нет, магазины заполнены. Живите спокойно в единой белорусской республике.

Источник: http://gp.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *