Авторская колонка: разбираемся с ориентирами

Авторская колонка

Они вписаны в Конституцию.

Вы заметили то же, что и я? На каждом своём совещании Президент  Беларуси Александр Лукашенко из раза в раз подчёркивает важную мысль: социальная сфера – в приоритете нашего государства. Это вписано в тезисы дополненной Конституции, за которые белорусы проголосовали в феврале этого года.

 Это значит, что все вопросы, связанные с этой темой, будут не просто на личном контроле Александра Григорьевича, но их выполнение также станет объектом пристального внимания правительства. Как выразился Президент, нужно дать людям уверенность в завтрашнем дне. Добавлю от себя: и в очередной раз убедиться, что все предлагаемые дополнения в Основной Закон страны будут соблюдаться.

– Эти категории граждан, да и профессий, вправе рассчитывать на поддержку государства, – подчеркнул Президент. – Такие профессии выбирают не из-за больших зарплат, а по призванию, зову сердца, исходя из высоких моральных принципов и патриотизма (по крайней мере, из этого надо исходить). Накопить на свою квартиру молодому специалисту в данных сферах невозможно.

На этой неделе в рамках упомянутой цели на совещании у Президента поднят вопрос о возможности военнослужащих выкупать арендное жильё. Понятно, что после определённого срока выслуги. И также ясно, что вопрос этот актуален прежде всего для того, чтобы стимулировать продление контрактов с военными и приравненными к ним лицами.

Он обратил внимание, что служба военных может быть связана с риском для жизни, поэтому человек, который выбирает такую профессию, должен быть уверен, что в случае чего его дети, жена, семья, родители останутся в квартире или в доме, у них будет крыша над головой.

Безусловно, пресловутый жилищный вопрос актуален для каждого региона. На Хойникщине он решается ударными темпами в первую очередь благодаря реализуемой государственной программе по преодолению последствий чернобыльской катастрофы.

Поддержка молодых специалистов в нашем районе поставлена на высоком уровне. Для них строятся всё новые и новые квадратные метры. Посмотрите на любую новостройку – в каждой из них присутствует доля арендного жилья для новоиспечённых педагогов, работников сельского хозяйства и медиков. Это как раз те специалисты, которые востребованы в нашем регионе и в кратчайшие сроки обзаводятся вожделенным жильём. От специалистов же просят только эффективно трудиться.

Судя по всему, отныне в список приоритетных профессий на ключи от квартиры могут претендовать в числе первых и военнослужащие. Что также отрадно.

Ну а мы ждём дорожную карту, чтобы познакомиться с государственным алгоритмом для решения жилищного вопроса.

 Алеся ЯЧИЧЕНКО, ответственный секретарь.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *