Какой подарок газовщики делают жителям Поселич? А заодно Мархлевска и Листвина

Общество

Совсем скоро в домах этих населённых пунктов Хойникщины зажгут голубое пламя.

Благодаря масштабным работам ОАО «Белгазстрой» сразу в трёх деревнях нашего района газифицируют 137 домов. В том числе по 53 адресам установят только газовые плиты, в 22 домовладениях дополнительно – газовые колонки, а в 62 домах – двухконтурные газовые котлы.

Протяжённость построенного газопровода Поселичи-Листвин-Мархлевск составила почти 12 километров.
В данный момент объект ещё не введён в эксплуатацию. Однако представители подрядных организаций – «Витебскгазстрой», «Полоцкгазстрой» и «Борисовгазстрой» – завершили все работы и проводят контрольные испытания газопроводов, чтобы в срок провести сдачу объекта, а коллектив Хойникского района газоснабжения приступил к пуску газа.

Проект по газификации наших деревень реализован благодаря Государственной программе по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2021-2025 годы. Именно на эти средства стало возможным проложить газопровод к каждому жилому дому, смонтировать внутреннюю систему газоснабжения и установить газовое оборудование.

Работы по газификации деревень начались ещё в 2021 году. С мая по сентябрь в Поселичах, Мархлевске и Листвине комиссионно обследовался каждый дом, где определялась его пригодность к газификации и наличие на момент обследования там водоснабжения и системы отопления.

На въезде в Поселичи привлекает внимание обнесённое ярким жёлтым забором сооружение. Это шкафной газорегуляторный пункт. Он предназначен для снижения давления и поддержания его в заданных режимах независимо от расхода газа. От него под землёй идут газопроводы к частным домам прямо к серым металлическим ящикам. Там установлены домовые регуляторы, которые снижают среднее давление газа до уровня, подходящего для нормальной работы газовых приборов. потребителям.

Спросили разрешения зайти в гости к местному жителю – Юрию Тишкевичу. В дом к Юрию Владимировичу установили новую газовую плиту и двухконтурный отопительный газовый котёл. Хозяину осталось сделать вентиляционный канал и подключить котёл к системе отопления и водоснабжения.

Заехали и в деревню Листвин. Там у одного из домовладений как раз работает бригада газовщиков. Это специалисты «Полоцкгазстрой» проводили контрольную опрессовку смонтированной системы газоснабжения жилого дома. Проживающие в доме супруги Баглей довольны проведённой работой, не могут дождаться, когда вскипятят чайник на природном газу на новой газовой плите и забудут, что такое – возиться с дровами. Всё-таки комфорт благодаря постоянному газоснабжению – однозначно желаннее!

Алеся ЯЧИЧЕНКО.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *