Посол Японии передал детскому центру в Мозырском районе медицинское оборудование

Власть

000048_799457_bigЦеремония передачи медицинского оборудования по программе помощи правительства Японии по проектам в области гуманитарной безопасности прошла сегодня в детском реабилитационно-оздоровительном центре «Сидельники» (Мозырский район). Участие в ней принял посол Японии в Беларуси Сигехиро Мимори, передает корреспондент БЕЛТА.

За счет выделенного гранта, сумма которого составила почти $90 тыс., приобретены бальнеологические ванны, ванны для подводного и сухого массажа, электронная установка «Ормед Профессионал», ингаляционная установка «Нико», устройство «Реабокс». Все это оборудование уже установлено и используется для проведения медицинских процедур юным пациентам, которые проходят оздоровление в детском центре.

По словам директора КУП «Детский реабилитационно-оздоровительный центр «Сидельники» Натальи Катруновой, оборудование позволило существенно расширить спектр оздоровительных процедур, используемых в центре. «Ингаляционная установка позволяет обслуживать одновременно 8 человек. Кроме того, применяемая технология не требует обустройства в помещении специальной системы вентиляции», — сказала она.

Японский дипломат в свою очередь отметил, что эта помощь является вкладом его страны в укрепление здоровья детей, которые проживают на территории, пострадавшей от аварии на Чернобыльской АЭС. В рамках программы помощи правительства Японии по проектам в области гуманитарной безопасности, которая действует в Беларуси с 2004 года, реализовано уже более 30 проектов.

Детский реабилитационно-оздоровительный центр «Сидельники» открыт в 1996 году. Здесь в течение года оздоровляется более 5 тыс. детей школьного возраста из Гомельской области. Одновременно в центре может размещаться до 370 человек.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *