МНС напоминает, что с 1 января в Беларуси начинается кампания по декларированию физлицами доходов за 2022 год

Новости страны

Представить налоговую декларацию (расчет) по подоходному налогу о доходах, полученных в текущем году, физическим лицам необходимо не позднее 31 марта следующего года. Такая информация опубликована на сайте Министерства по налогам и сборам.

Сделать это можно путем личного посещения налогового органа, через своего законного или уполномоченного представителя, направить по почте либо передать с помощью программных и технических средств через личный кабинет плательщика.

В министерстве напомнили, что отчитаться о доходах необходимо, если в текущем году физическое лицо, к примеру, продало вторую квартиру в течение пяти лет, второй легковой автомобиль в течение календарного года, получило подарки не от близких родственников в сумме, превышающей 8078 рублей, или получало доходы от источников за пределами Беларуси.

Уплатить подоходный налог, исчисленный на основании представленной налоговой декларации, необходимо не позднее 1 июня следующего года.

С подробной информацией о том, кто должен представить налоговую декларацию за текущий год, а также с формой и порядком ее заполнения можно ознакомиться здесь.

sb.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *