Внимание — возраст: в Хойникском районе проходит специальное комплексное мероприятие

Службы информируют

В Хойникском районе по 23 декабря проходит специальное комплексное мероприятие «Внимание — возраст». 

Мероприятие проводится с целью защиты пожилых людей от противоправных посягательств, повышения уровня взаимодействия субъектов профилактики правонарушений по удовлетворению запросов и потребностей указанной категории граждан.

К сожалению, находятся люди, норовящие обмануть доверчивых стариков или старушек, нажиться за их счёт. Весьма распространёнными являются факты завладения денежными и иными средствами посредством обмана.

Под видом социальных работников, представителей других служб или просто «заботливых» граждан преступники попадают в жилища пожилых людей. Один отвлекает внимание, другой похищает деньги, после чего дружно уходят, а пожилой человек через некоторое время обнаруживает пропажу. 

Чтобы не допустить подобных фактов, сотрудники Хойникского РОВД советуют пожилым людям не пускать в своё жилище незнакомых людей. При посещении представителей государственных служб надо убедиться в их личности, по телефону перепроверить данные того или иного учреждения.

Милиционеры рекомендуют также ни под каким предлогом не впускать сомнительных лиц, а заметив в населённом пункте подозрительных людей или случайных граждан, продающих что-либо, срочно сообщить об этом в РОВД по телефону 102.

Сотрудники милиции также напоминают, что мошенники не стоят на месте и придумывают всё новые способы хищения денег. Для этого они активно используют компьютерную технику, звонят на мобильные телефоны и под видом сотрудников банков либо иных каких служб выясняют пароли и коды доступа к банковским картам. Чтобы не стать жертвой мошенничества, нельзя передавать посторонним личную информацию, касающуюся лицевых счетов и банковских карт.

А. СЕЛЕЦКИЙ, начальник ООПП РОВД. 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *