Минлесхоз обязал обеспечивать рентабельность торговых площадок на уровне до 5%

Новости страны

Министерство лесного хозяйства обязало обеспечивать рентабельность торговых площадок на уровне до 5%. Об этом рассказал министр профильного ведомства Александр Кулик во время открытия первой торговой площадки по реализации продукции лесхозов в Гродненской области, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Минлесхоза.

По словам министра, Президент немного критиковал ведомство по поводу трудностей с приобретением круглого леса и продукции деревообработки у населения. «Первым этапом выполнения этой задачи станет открытие со дня на день торговых площадок во всех областях страны. Также мы обязали лесхозы обеспечивать рентабельность торговых точек на уровне не более 5%. Это сделано потому, что, к сожалению, иногда могут накручивать цены вот на этом дефиците», — отметил глава Минлесхоза.

Александр Кулик подчеркнул, что ведомство делает все, чтобы такого роста цен, как в прошлом году, не произошло. «Эта работа продолжится. Следующий этап — до 1 июня 2023 года такие точки будут открыты во всех крупных городах — Лиде, Бобруйске, Орше и других», — сказал он.

Также министр рассказал, что по итогам 2022 года наблюдается значительный рост потребления пиломатериалов. «За этот год он составит порядка 150 тыс. куб.м, что более чем на 13 тыс. больше, чем в прошлом году», — рассказал Александр Кулик.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *