Детский конкурс на «Славянском базаре в Витебске» впервые будет проходить в сопровождении оркестра

Новости страны

Выступление артистов в один из дней Международного детского музыкального конкурса «Витебск» впервые будет проходить в сопровождении эстрадно-симфонического оркестра.

Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил генеральный директор Центра культуры «Витебск», глава дирекции фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» Глеб Лапицкий.

Главные интриги форума разрешатся на международном конкурсе исполнителей эстрадной песни и аналогичном вокальном и творческом состязании для юных артистов. Формат проведения взрослого конкурса пока остается без изменений: в первый день участники выступают в сопровождении оркестра, во второй — шоу-балета. Элементами этого проекта дополнят и второе вокальное соревнование. «В детском конкурсе мы впервые хотим в один из дней включить выступление в сопровождении эстрадно-симфонического оркестра», — пояснил директор фестиваля.

Концепция «Славянского базара» будет классической. В предложенные сжатые сроки фестиваля его планируют максимально насытить. Программу наполнят большие сборные гала-концерты на сцене Летнего амфитеатра и других локациях, театральная, кукольная и филармоническая программы сохранятся. «В прошлом году мы впервые запустили молодежную обособленную площадку перед концертным залом «Витебск» и назвали ее фестивальный Open Air, — напомнил Глеб Лапицкий. — Она продолжит работу и в этом году, поскольку зарекомендовала себя положительно. Это показывает, что наш фестиваль — не только место встречи более взрослой публики, но и форум для молодежи. Мероприятия в парке «Мазурино», фестивали красок Холли, автозвука, обязательно будет проходить фест уличного искусства «На семи ветрах» — это душа нашего форума, артисты, которыми создается фестивальная атмосфера на всех городских открытых локациях».

Масштабная программа готовится и по проектам в Дни Союзного государства на витебском фестивале. В 2022 году они проходили в течение не одного, как ранее, а трех дней. «Скорее всего, также будут три дня. Мы продолжим наш народный Open Air на Пушкинской площади, куда приезжали коллективы приграничья, русские и белорусские ансамбли, и целый день мы проводили в народном гулянии», — добавил директор форума.

XXXII Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» планируют провести с 13 по 16 июля 2023 года. Основные события василькового праздника дополнят концерты и встречи 12 и 17 июля.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *