Салют без травмы. Спасатели напомнили о правилах безопасного использования пиротехники

Службы информируют

Необходимо помнить и соблюдать правила безопасного использования пиротехнических изделий, сообщил БЕЛТА официальный представитель Гомельского областного управления МЧС Егор Пасканный.

В эту новогоднюю ночь и накануне вечером шесть белорусов получили травмы из-за различных видов петард и салютов, в том числе жители юго-восточного региона. В связи с этим в областном управлении напомнили правила использования пиротехники.

«Чтобы любимые новогодние и рождественские выходные не обернулись трагедией, важно придерживаться простых рекомендаций. Самое главное — детям до 16 лет запрещается покупать и использовать пиротехнику, даже при присутствии и контроле со стороны взрослых. Запрещается использовать в помещениях, зданиях и сооружениях», — напомнил Егор Пасканный.

Спасатели подчеркивают: покупать пиротехнику стоит только в специализированных магазинах, где предлагают сертифицированную продукцию. Также у продавца можно уточнить наличие сертификата, условия хранения.

Пожалуй, один из важнейших моментов — перед использованием изучить инструкцию по применению, так как может разниться способ применения и радиус действия у схожих видов. Это займет не более 5 минут, но предостережет от беды.

Также стоит позаботиться о площадке для запуска, чтобы ближе 50 метров не было построек, животных, людей, деревьев, линий электропередачи, автомобилей.

«Соблюдение этих требований не составляет труда, но исключительно при соблюдении инструкций можно получить красивый и самое главное — безопасный новогодний фейерверк», — подчеркнули в областном управлении.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *