Белорусские банкиры составили рейтинг самых доходных женских имен

Новости страны

piony-buket-kuvshinБольше других в Беларуси зарабатывают женщины с именами Марина, Наталья и Анна. Таковы результаты исследования зависимости уровня доходов от имени человека, которое провел Альфа-Банк (Беларусь), сообщили БЕЛТА в банке.

С точки зрения финансового благополучия самыми успешными в Беларуси оказались Марины — на это имя приходится 17,4% суммарного среднего дохода в топ-10. Второе место занимают Натальи (14,2%), третье — Анны (13,4%). В пятерку женщин, которым улыбается фортуна, также вошли Светланы (9,7%) и Надежды (9,5%).

В рейтинге также оказались Юлии (8,9%), Валентины (7,7%) и Марии (6,8%). Слегка уступают им по уровню дохода Елены (6,6%), замыкают рейтинг женских имен Татьяны (5,8%).

Разница в уровне доходов, приходящихся на разные имена, оказалась выше статистической погрешности, что позволяет говорить о корреляции между именем и уровнем доходов. «Наши выводы не претендуют на научность. Объективно благосостояние человека зависит от множества факторов, и имя — это не «карма», но в структуре наиболее распространенных в Беларуси женских имен результаты оказались показательными», — пояснили эксперты.

По данным исследования, все более заметной становится тенденция сокращения разницы между доходами мужчин и женщин. «В среднем доходы мужчин несколько выше, но женщины более серьезно относятся к тематике личных финансов, проявляют высокую активность как вкладчики. Это объясняется ролью женщин в планировании семейного бюджета, их умением думать на перспективу», — отметили в Альфа-Банке.

Исследование самых доходных женских имен провели эксперты Альфа-Банка (Беларусь) в августе текущего года. Для анализа были использованы обезличенные данные около 100 тыс. жителей республики.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *