В диалоге с властью и гражданами

Власть

Как прошёл третий депутатский год

– Завершился очередной год моей работы в качестве депутата. Могу назвать этот период насыщенным и богатым на события и встречи. Пожалуй, выделю основные моменты.

РАБОТА В ИЗБИРАТЕЛЬНОМ ОКРУГЕ

В минувшем году я провела 21 личный приём, в ходе которых принято 45 граждан, рассмотрено 67 обращений. В основном, вопросы касались состояния дорог, транспортного сообщения, качества воды, приватизации арендного жилья, обустройства остановочных пунктов. Часть обращений решена или разъяснена сразу во время приёма. Те, которые требуют финансирования, взяты на контроль. Провела 17 «прямых телефонных линий» и 73 встречи в трудовых коллективах, 47 – диалоговых площадок, с населением.

ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

В минувшем году я приняла участие в 22 заседаниях Палаты представителей, в том числе в 5 совместных заседаниях Палаты представителей и Совета Республики. Из 120 законопроектов, поступивших в Парламент, рассмотрено во втором чтении 85.

Являясь заместителем председателя Постоянной комиссии по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы, я приняла участие в 19 заседаниях комиссии по 10 законам. По двум из них непосредственно участвовала в разработке и докладывала на заседании.

ЗНАКОВОЕ МЕРОПРИЯТИЕ

Важной вехой в жизни страны и работе депутатов стал состоявшийся 27 февраля 2022 года Республиканский референдум по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь. Сейчас идёт системная работа по приведению законодательства в соответствие с Конституцией. Парламентарии принимают в ней активное и непосредственное участие. Работа масштабная: более 100 законов необходимо откорректировать за 2 года.

МЕЖДУНАРОДНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

В 2022 году удалось поработать с парламентариями Италии, Казахстана, Российской Федерации. Для развития районов своего округа работала с представителями некоторых регионов России. Стало возможным выйти на заключение договоров и заинтересовать обе стороны в сотрудничестве малых регионов по вопросам экономики, экологии, торговли, туризма.

ОБРАЩЕНИЯ НА КОНТРОЛЕ

В течение года я направляла депутатские запросы по различным проблемным вопросам, а также вопросы Правительству: об услугах ЖКХ, пенсионном обеспечении, вопросах по преодолению последствий катастрофы на ЧАЭС, об арендном жилье и другие. Во втором полугодии активно работала по недопущению необоснованного роста цен и насыщению внутреннего рынка востребованными товарами. За отчётный период принимала участие в 27 заседаниях органов местного управления и самоуправления.

В ГОД ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ

В минувшем году инициировала ряд проектов в районах своего округа. В частности, к Году исторической памяти организовала оцифровку мемориалов. Торжественное открытие информационных стендов с QR-кодами в Хойниках состоялось накануне 510-летия родного города.

В своей работе продолжаю руководствоваться непосредственно теми направлениями, которые указаны в моей предвыборной программе.

Благодарю неравнодушных граждан, которые озвучивают имеющиеся проблемные вопросы и стремятся сделать свой регион ещё лучше и комфортнее для жизни.

Желаю всем нам мирного неба, крепкого здоровья, удачи, благополучия.

Вместе мы можем всё!

Ж. ЧЕРНЯВСКАЯ, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *