«Ёлку желаний» для детей из семей беженцев и переселенцев провели в Гомеле

Новости страны

Гомельская областная организация Белорусского Красного Креста организовала 6 января новогоднюю «Ёлку желаний» для детей из семей беженцев и переселенцев, передаёт корреспондент БЕЛТА.

Как отметила член Постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию Совета Республики, председатель Гомельской областной организации Белорусского Красного Креста Алла Смоляк, такой праздник позволяет людям из других стран ближе познакомиться с белорусскими традициями встречи Нового года и Рождества. «Это всеми любимые праздники, дарящие веру в чудо, волшебство. Именно такую атмосферу мы стараемся создать для детей и взрослых, которых гостеприимно встретила Беларусь», — сказала сенатор.

В городском центре социального обслуживания семьи и детей у нарядной новогодней елки для ребят и их родителей подготовили игры, выступления артистов. Дети хором звали Деда Мороза и Снегурочку, рассказывали стихи и получали за это приятные сюрпризы.

«Детям очень понравился праздник, поучаствовали с удовольствием», — поделилась Екатерина Царицынская, мама семилетней Ульяны и годовалого Максима. Семья в апреле прошлого года приехала в Гомельскую область из Мариуполя. По словам женщины, родители ее мужа обосновались в Жлобине, она с детьми — в Гомеле. «Дочка ходит в школу и на гимнастику. Она занимается этим видом спорта с трех лет, здесь продолжили», — рассказала Екатерина.

С интересом наблюдала за играми и выступлениями у зеленой красавицы и пятимесячная Айтана-София. Родители малышки приехали в Беларусь с Кубы в июне прошлого года, в начале августа родилась девочка. «На Кубе Новый год отмечают по-другому. У нас тепло, а здесь мы впервые увидели снег. Было очень непривычно», — рассказал отец ребенка Ясмани Леон.

«Беларусь нам очень нравится. Нас встретили хорошо, во всем помогают. Беларусь — хорошая страна, хорошие люди», — заключил он.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *