Беду останови! По номеру 102 позвони

Службы информируют

По 9 января на территории района сотрудники ГАИ проводят профилактическое мероприятие «Пьяному и бесправному не место на дороге!».

Помните, что безопасной для дорожного движения степени опьянения не существует. Любое количество алкоголя в организме отрицательно влияет на сознание человека: ведёт к снижению способности восприятия и оценки действительности. Одновременно возрастает самонадеянность, отчётливо проявляется переоценка своих возможностей, нарушается координация движений.

Административная ответственность за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения при наличии абсолютного этилового спирта в крови или выдыхаемом воздухе в концентрации до 0,8 промилле включительно предусматривает штраф в размере 100 базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года.

При наличии абсолютного этилового спирта в крови или выдыхаемом воздухе в концентрации свыше 0,8 промилле предусматривает штраф в размере 200 базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком на пять лет.

Ежегодно возрастает количество дорожно-транспортных происшествий по вине водителей, не имеющих права управления транспортными средствами, а также остаётся высокий уровень аварийности, связанный с неправильным выбором безопасной скорости движения транспортных средств.

За управление транспортными средствами, не имея права на управление, предусмотрена ответственность в виде штрафа от 5 до 20 базовых величин, а при повторном в течении года аналогичном правонарушении предусмотрен штраф от 20 до 50 базовых величин, возможен административный арест до 15 суток или общественные работы.

Родные, близкие не должны оставаться безучастными к попыткам пьяного управлять автомобилем, а также не имеющего права управления транспортными средствами. В случае невозможности самим остановить такого водителя надо незамедлительно сообщить о нём в милицию по номеру 102.

А. КУЛАКОВСКИЙ, начальник ОГАИ РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *