Не ходите по тонкому льду — это небезопасно

Службы информируют

Зимой рыбаки ждут не дождутся морозов. Не всегда понимая, что лёд порой таит опасность, не обращают внимание на его прочность и цвет.

В Хойниках представители РОЧС совместно с ОСВОДом провели профилактическую акцию «Тонкий лёд».

Как рассказал инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС Егор Анисковец, определить опасность льда можно по цвету: самым крепким считается прозрачный синий.

Спасатели советуют жителям района придерживаться основных правил безопасного поведения на нём: при движении по льду следует быть осторожным, внимательно следить за его поверхностью, обходить опасные и подозрительные места. Например, выколки льда. Не рекомендуется выходить на лёд в пургу и тёмное время суток. Кататься на коньках разрешается только на специально оборудованных катках. Переходить водоёмы на лыжах стоит только по проложенной лыжне. Во время рыбалки не нужно пробивать много лунок на близком расстоянии. Каждому рыболову на льду рекомендуется иметь с собой спасательный жилет и верёвку.

Необходимо помнить и соблюдать правила безопасного поведения. Ведь человек, провалившийся под лёд, рискует получить общее переохлаждение всего организма либо вообще утонуть.

Виктория МОРОЗ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *