ГАИ напомнила об ответственности за управление автомобилем без прав

Службы информируют

Госавтоинспекция Минска напоминает о недопустимости управления транспортным средством, не имея права управления этим средством.

Об этом БЕЛТА сообщили в УГАИ ГУВД Мингорисполкома.

За езду лицом, не имеющим права управления этим средством, а равно передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления, предусмотрено наложение штрафа в размере от 5 до 20 базовых величин (1 БВ — 32 руб.). В случае повторного нарушения в течение года ответственность наступает в соответствии с ч.2 ст.18.14 КоАП, санкция которой предусматривает административное взыскание в виде штрафа в размере от 20 до 50 БВ или общественные работы, или административный арест. В ГАИ отметили, что за такое правонарушение предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность.

Следует помнить, что пьяным также не место за рулем. «Не совершайте необдуманных поступков, лучше подумайте о возможных последствиях: лишение права управления транспортным средством сроком до пяти лет и внушительный штраф — не самое страшное, что может случиться с нетрезвым водителем, — подчеркнули в ГАИ. — Управление автомобилем в измененном сознании может привести к тяжелым травмам и летальным исходам».

В сложных погодных условиях в несколько раз возрастает тормозной путь, увеличивается опасность потери контроля над автомобилем, а также риск наездов на пешеходов, напомнили в ГАИ. При управлении транспортным средством водителям рекомендуется увеличить дистанцию и выбирать наиболее безопасную в складывающихся условиях скорость движения, отказаться от резких торможений и маневров. Следует пристегнуться всем сидящим в автомобиле, уделить повышенное внимание безопасной перевозке детей.

Пешеходам важно помнить, что транспортное средство невозможно остановить мгновенно, тем более при гололедице. Поэтому даже на регулируемых пешеходных переходах не начинайте переход, пока все автомобили не остановятся. Во время осадков и в темное время суток обязательно обозначайте себя световозвращающими элементами.

Наряды ГАИ готовы к оказанию помощи участникам дорожного движения. В случае возникновения экстренных ситуаций на дороге сообщите об этом по телефону 102. Ближайший наряд ДПС прибудет для оказания помощи и решения возникших проблем.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *