Прекрасный подарок к Дню рождения Хойник: наши земляки впервые чемпионы мира!

Спорт

04432f9e40f06ade686d592993aab6f7Богата и щедра наша хойникская земля на талантливых людей. Есть среди её уроженцев известные писатели, деятели науки и культуры, немало и людей, прославившихся в мире спорта.

Но до недавнего времени нашим самым большим достижением на этом нелёгком поприще была бронзовая медаль дзюдоиста Сергея Кухаренко на чемпионате мира в Токио. А вот стать победителем мирового форума у наших земляков доселе как-то не получалось. И только в воскресенье 23 августа наш район получил первого чемпиона мира. Да не одного, а сразу двоих чемпионок – представительниц гребли на байдарках и каноэ Маргариту Махневу и Ольгу Худенко. Причём Рита завоевала сразу два чемпионских титула!

Произошло это в Милане, где в минувшие выходные на живописном гребном канале «Индроскало» завершился чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ. Особенно красивой и впечатляющей получилась победа нашей женской байдарки-четвёрки на олимпийской дистанции 500 метров. Целых пять (!) предыдущих чемпионатов мира на этой дистанции побеждали венгерские девушки, а второе и третье места разыгрывали между собой белоруски и немки. Но на «Индроскало» всё вышло совсем не так. Наш экипаж, в состав которого помимо хойничанок входили Надежда Лепешко и Марина Литвинчук, захватил лидерство с первых метров и никому не уступил его, буквально пролетев по дистанции. Это было насколько красиво, настолько и впечатляюще. Есть долгожданное первое белорусское золото в одной из самых почётных олимпийских дисциплин в мире гребли!

На старт этого заезда Маргарита Махнева уже вышла в ранге чемпионки мира, завоевав золото вместе с Мариной Литвинчук в борьбе женских байдарок-двоек на дистанции 200 метров.
Достойно выступила и Ольга Худенко. Кроме чемпионского золота в байдарке-четвёрке в её активе и 7-е место в соревнованиях байдарочниц-одиночниц, дающее право на старт на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро. Молодцы, девчата, сделали прекрасный подарок к сегодняшнему празднику города!

Свои первые шаги в большом спорте Оля и Рита делали под руководством преподавателей физвоспитания и тренеров СДЮШОР А.М. Кошмара, В.П. Груданова и О.М. Лукьяненко. В этих золотых медалях есть и частички их труда.
Всего же белорусская сборная в Милане выиграла 5 золотых, 3 серебряные и 2 бронзовые медали и заняла почётное второе место в командном зачёте, уступив лишь спортсменкам из Германии. Кроме того, наша команда завоевала 12 олимпийских лицензий – именно в стольких гребных видах мы увидим представителей Беларуси на Олимпиаде в Рио.
С этим громких успехом команду поздравил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко:

«Молодцы! Восхищён вашим очередным ярким спортивным достижением на чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ в Милане. Проявив колоссальную волю к победе, белорусская команда в тяжёлой и упорной борьбе завоевала награды мирового первенства, в том числе 4 медали высшей пробы. Сегодня вами гордится вся страна!»
Лучше главы нашего государства, пожалуй, и не скажешь. Присоединяемся!