МЧС: обогрев самодельной печью может привести к пожару

Службы информируют

Обогрев самодельной печью может привести к пожару.

Об этом БЕЛТА сообщили в Минском областном управлении МЧС.

Несмотря на неустойчивую зимнюю погоду, периодические заморозки подталкивают хозяев на опрометчивые шаги. «Чтобы сохранить урожай овощей в сарае в заморозки, мы там сделали небольшую печку. Кто ж знал, что так все обернется», — рассказывают пострадавшие.

Активно подбрасывая дрова на протяжении нескольких часов, хозяин вернулся в дом, а после вся семья спокойно легла спать. И только благодаря соседям ночью удалось избежать серьезных последствий. Обнаружив загорание кровли соседского сарая, они вызвали спасателей и сообщили о случившемся хозяевам.

Использование самодельной печи, а также нарушение правил ее эксплуатации привели к загоранию кровли хозяйственной постройки. Своевременное обнаружение загорания и его ликвидация помогли минимизировать ущерб — уничтожена только кровля. А ведь последствия могли быть совершенно другие, если учесть, что рядом находилось еще одно хозяйственное строение.

«Использование нетеплоемких печей незаводского изготовления («буржуйки») запрещено в соответствии с действующим законодательством», — уточнили в МЧС.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *