Спасатели рассказали, кто на Гомельщине рискует погибнуть на пожаре, почему так опасен недосмотр за детьми

Службы информируют

На коллегии в областном управлении МЧС подвели итоги работы за 2022 год.

Начальник областного управления МЧС Сергей Дичковский отметил, что в прошлом году на Гомельщине благодаря совместным усилиям удалось на 5% снизить количество пожаров, а число погибших людей уменьшить на 13%. Спасено 157 человек, эвакуировано 325. Работники провели более 14 тысяч профилактических мероприятий, которыми охватили почти 500 тысяч жителей области. На развитие материально-технической базы управления направлено около трех миллионов рублей. Например, в подразделения МЧС поступила 41 новая машина, а современным оборудованием оснастили водолазно-спасательную службу.

Первый заместитель начальника областного управления МЧС Александр Меркулов дополнил, что ряд направлений работы требует совершенствования. На Гомельщине произошло 902 пожара, 105 человек погибли (96% трагедий случилось в жилом фонде). Отдельно выделили Чечерский и Добрушский районы (рост гибели в пять и четыре раза соответственно). Гибнут в области преимущественно пенсионеры (45%) и неработающие граждане (35%). Стоит отметить, что 64% из погибших находились в состоянии алкогольного опьянения.

— Основные причины гибели граждан — пренебрежение личной безопасностью, а также пьянство и трудовая не занятость, — обозначил Александр Меркулов.

К сожалению, в области случилось три пожара, которые унесли жизни несовершеннолетних. К трагедиям приводил, в том числе и недосмотр за детьми. Обозначено, что смотровые комиссии могут повлиять на снижение количества пожаров и гибель людей.

Заместитель начальника областного управления МЧС Владимир Клабук рассказал, что в прошлом году произошел рост возгораний в природных экосистемах, а также наблюдался интенсивный паводок. Наибольшее значение уровень воды в реках достиг 4 мая. В девяти районах области и Гомеле было подтоплено 202 подворья, 92 хозяйственные постройки, 55 жилых домов и 36 участков дорог. В текущем году талыми водами уже подтоплены подворья в 10 районах региона.

В коллегии принял участие заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Игорь Болотов.

Источник: gp.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *