Эксперимент: пройти диспансеризацию за 1 день — реально ли?

Наши проекты

Журналист районки попробовала пройти диспансерный обход за один рабочий день.

С 3 января в нашей стране стартовала диспансеризация по-новому. Она проводится в группах диспансерного наблюдения взрослого населения – с 18 лет до 39 лет и с 40 лет и старше. Каждой группе определён особый порядок обследования. Медики убеждены, что благодаря этому можно выявить факторы риска заболеваний на ранней стадии и воспитать ответственность граждан за своё здоровье.

Дело полезное. А начало года только добавило мне решимости закрыть для себя этот вопрос, не откладывая в долгий ящик. Сами знаете, занятость на работе, домашние дела – словом, будет не до этого.

Сначала изучила новшество на сайте районной больницы. Там есть алгоритм диспансеризации и сама анкета. Её можно распечатать и заполнить дома. Но я решила этот пункт исполнить в диспансерном кабинете № 109 поликлиники. Также можно обратиться и в кабинет № 10 поликлиники. Только сначала взяла в регистратуре свою карточку. На анкету ушло пару минут. Заполненный бланк передала медсестре Татьяне Здрок, которая мгновенно внесла все мои ответы в базу данных диспансеризации. На основе этой информации компьютер выдал результат: все анализы, которые мне необходимо сдать. Не стану вдаваться в подробности, отмечу лишь, что в списке дел добавилось сделать электрокардиограмму. Ах да, ещё потребовалось сдать кровь на определение уровня холестерина.

В том же 108-м кабинете медсестра Наталья Станкевич измерила моё артериальное давление, уточнила массу тела и рост. Все эти данные также внесли в анкету и личную карточку.

В больничной аптеке купила шприц нужного объёма, а по пути и в кабинет № 307 зашла, где спустя пару минут напечатали кардиограмму.

Анализы сданы, сами знаете, что это занимает минимум времени. Основная трата драгоценных минут идёт только на очередь. Тут не угадаешь. Но всё в пределах разумного. Да и работают наши медики споро.

Позже все показатели моего здоровья адресовали в диспансерный кабинет, а там их внесут в мою карту. Личное присутствие не требуется.

Вот и всё. Свою цель я выполнила даже с опережением в полдня. Следующий марафон здоровья мне необходимо пройти только через 3 года. А тех, кто перешагнул 40-летний возраст, ждут ежегодно.

Согласно новациям, в обычных обстоятельствах пациентам кровь на холестерин проверяют раз в пять лет, женщинам гинеколога нужно проходить раз в три года, а флюорографическое обследование лёгких по-прежнему назначается раз в год.

После сорока лет холестерин порекомендуют контролировать уже каждые два года, гинеколога проходить раз в год, а к стандартному перечню добавляется измерение внутриглазного давления раз в год.

Женщинам в возрасте после 50-ти нужно раз в два года делать маммографию, а мужчинам после 45-ти – контролировать уровень ПСА, повышение которого указывает на рак простаты. Также с 50 лет нужно раз в два года делать анализ кала на скрытую кровь.

Остальные обследования назначаются при выявлении факторов риска или отклонениях при других исследованиях. Если есть хроническое заболевание, обследование будет проводиться по его клиническому протоколу.

Не удержалась и задала заведующему поликлиникой Наталье Михолап во время телефонного разговора каверзный вопрос: а что же с теми, кто за год так и не пройдёт диспансеризацию? Никаких санкций в отношении такого пациента не вводят. Но участковый терапевт обязательно напомнит человеку о пользе профилактики и постарается убедить зайти в поликлинику ненадолго. Ведь все эти процедуры разработаны на благо нашего здоровья.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *