20 лет в культурной среде: на что способен творческий человек

Увлечения хойничан

Директор Центра культуры г. Хойники Людмила Лобан по праву может называть себя творческим человеком.

И не только из-за значительного стажа работы в этой сфере. Но и благодаря неуёмной фантазии и ярким плодам своей созидательной и креативной деятельности.

О том огромном вкладе, который Людмила делает для создания незабываемого праздника, узнала абсолютно случайно. Просто поинтересовалась, откуда берутся такие крутые костюмы и образы для сказок и тематических представлений. Руководитель городского центра культуры скромно ответила: «Сама шью, с коллегами обсуждаю задумку и вместе разрабатываем образ».

Уроженка Лунинца (Брестская область), Людмила приехала на Хойникщину на своё первое место работы. Первый год прошёл в Слабожанке. Там юный специалист прошла школу жизни, научилась топить печь, освоила все нюансы сельской жизни. Позже переехала работать в Хойники, но тот первый год запомнила навсегда. За время своей работы (в этом году исполняется 20 лет с первого рабочего дня) Людмила попробовала себя в разных ипостасях культурной сферы, 8-й год возглавляет городское учреждение культуры.

За время своей работы женщина уже освоила не один десяток видов рукоделия, всегда в курсе новых трендов, а ещё точно знает, как сэкономить или выгодно купить ткани и расходные материалы.

Всё то, что Люда создаёт для многочисленных постановок, накапливается на полках её кабинета, развешивается на перекладинах костюмерной, оседает в шкафах. Кстати, не только костюмы умеет шить одарённая мастерица. Она набила руку на создании ростовых кукол и их элементов. Встречали на детском празднике большого плюшевого зайца с длинными ушами? Это дело рук Людмилы Лобан. А летний солнечный Спанч Боб? Тоже она смастерила.

Между прочим, все эти элементы артисты Центра культуры используют для детских дней рождения. Такую услугу – вечеринку и поздравление сказочных персонажей – оказывают не первый год на платной основе. И чествование именинников на дому – в том числе. Образы для эксклюзивной услуги тоже предлагают здесь.

Творческий человек – часто личность масштабная. Вот и наша Людмила не ограничивается лишь рабочими задачами. Украшает всё вокруг себя. Несмотря на новогоднюю занятость, успела и для себя создать праздник. Даже напитки на новогоднем столе обрели волшебные наряды.

Верные помощники хойникского кутюрье – личная швейная машинка и, конечно, клей-пистолет. Список материалов для изделий бесконечен.

Кроме шитья, Людмила освоила ещё и создание диорам. Одним из первых её проектов стала «Чернобыльская изба». Покинутый и забытый дом, обнесённый ветхим забором и колючей проволокой – печальная и символическая объёмная картина истории нашего края. А поблизости высится огромная модель уже ставшего родным Центра культуры. Но его ещё нужно доработать.

– Цветы ещё создаю! – на прощание говорит Людмила. – Освоила технику гигантских бутонов из фоамирана. Теперь композиции украшают фойе.

Что-то мне подсказывает, что впереди у этого истинно творческого человека ещё много новых открытий и удивительных работ.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *