Медик рассказал, как правильно окунаться в прорубь на Крещение

Службы информируют

Заместитель главного врача по медицинской части для работы по гражданской обороне и мобилизационной работе Минской городской станции скорой медицинской помощи Александр Дубаневич рассказал журналистам, как обезопасить себя в крещенские купания, передаёт корреспондент БЕЛТА.

«К купели необходимо подходить уже разогретым, то есть необходимо сделать какие-то физические упражнения, может быть, выпить какого-нибудь теплого напитка. Но ни в коем случае не горячительного. Алкоголь способствует переохлаждению за счет того, что сосуды сначала расширяются, а потом суживаются, что неблагоприятным образом сказывается на организме человека», — рассказал Александр Дубаневич.

По мере возможности необходимо проводить в воде меньше минуты, отметил заместитель главврача. «Ни в коем случае не нырять в прорубь с головой, а именно окунаться. Выйдя из воды, быстро растереться и как можно меньше находиться без одежды на открытом воздухе, — добавил он. — Одежду надеть сухую и по возможности теплую и в обязательном порядке выпить какого-нибудь теплого напитка».

«Время, которое вы проведете на свежем воздухе, благоприятно скажется на вашем здоровье, если не будет стресса, — рассказал Александр Дубаневич. — Поэтому люди, имеющие какое-то недомогание, обострение заболевания, это касается и артериальной гипертензии, заболеваний сердца, да и просто простудных заболеваний, должны воздержаться от этой процедуры. Ведь организм может отреагировать неадекватно, и вы можете получить обратный эффект».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *