Правительство установило условия госзакупок медицинских перчаток

Новости страны

Правительство установило условия государственных закупок медицинских перчаток для организаций здравоохранения Беларуси.

Соответствующее постановление Совета Министров №36 от 16 января 2023 года официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Согласно документу, в 2023-2024 годах госзакупки медицинских перчаток для обеспечения организаций здравоохранения Беларуси могут осуществляться с применением процедуры закупки из одного источника у их производителя — ОАО «СветлогорскХимволокно».

Дополнительным требованием к организации и проведению процедуры закупки из одного источника является ограничение уровня рентабельности закупаемых медицинских перчаток в размере не более 5%.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Как сообщалось ранее, в прошлом году в ОАО «СветлогорскХимволокно» было запущено производство одноразовых медицинских перчаток. Этот проект реализуется в соответствии с поручением Совета Министров и находится на личном контроле главы государства. Общая производственная мощность — 100 млн пар медицинских перчаток в год. Основной ориентир — импортозамещение и удовлетворение потребностей медучреждений. Ранее около 70% такой медпродукции импортировали из Малайзии, часть из Китая и других стран.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *