Беларусь помнит! Спустя десятки лет обрели покой

Главное

В Хойникском районе перезахоронили останки 4 воинов Красной армии, погибших во время Великой Отечественной войны.

Митинг и церемония погребения останков состоялись на кладбище д. Кливы. Этот день запомнится нехарактерной для января дождливой погодой. Будто небо оплакивало потерю.

Напомним, в конце сентября 2022 года во время выкапывания траншеи в д. Слабожанка работники коммунальной службы обнаружили костные останки, личные вещи: фляжка, обувь, патроны. По результатам экспертизы удалось установить, что находки принадлежат солдатам Красной армии.

Сегодня останки были преданы земле, а настоятель Храма святителя Николая Чудотворца из Храпково отец Константин совершил панихиду по воинам, жизнь свою положившим на поле брани в годы Великой Отечественной войны за веру и Отечество.

Выбор места для перезахоронения на Кливском кладбище определили неслучайно: находясь в непосредственной близости от трассы Хойники-Мозырь, мемориал смогут посетить больше людей по пути в населённые пункты.

Участие в церемонии приняли заместитель прокурора Гомельской области Василий Бровко, председатель районного Совета депутатов Галина Бондарь, первый заместитель председателя райисполкома Дмитрий Шинкаренко, заместитель председателя райисполкома Сергей Кушнер, сотрудники всех силовых ведомств, представители трудовых коллективов района, общественных объединений, школьники и неравнодушные земляки.

Кстати, заместитель прокурора Гомельской области, Василий Владимирович – наш земляк, уроженец д. Слабожанка, не упускает возможности приехать на малую родину, чтобы почтить память предков.

– Спустя 79 лет после Великой Победы защитники нашей Родины упокоены с заслуженными почестями, – подчеркнула в своём обращении председатель районного Совета депутатов Галина Бондарь. – Мы говорим этим воинам спасибо за то, что живём под чистым небом, в свободной стране, имеем право строить будущее для новых поколений.

После минуты молчания в память о советских воинах все присутствовавшие возложили живые цветы и венки к месту захоронения. В честь безымянных героев прозвучал оружейный салют.

Вечная память! Беларусь помнит!

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *